Суд Петербурга обязал "Вконтакте" удалить песни "Короля и шута" и "Арии"

Автор фото: Ваганов Антон

Суд Петербурга обязал сеть "Вконтакте" удалять музыку, принадлежащую студии "Союз". "Вконтакте" также выплатит студии компенсацию в размере 600 тыс. рублей. Под запрет попали, в частности, треки групп "Ария", "Король и шут" и "Руки вверх".

Суд Петербурга обязалконтакте" удалять на постоянной основе аудиотреки, правами на которые обладает студия "Союз", сообщило агентство "ТАСС" со ссылкой на адвоката Павла Каткова. Социальная сеть по решению суда также выплатит студии компенсацию 600 тыс. рублей.
"Суд обязал "Вконтакте" удалять пиратский контент на постоянной основе, а не единожды", — сообщил агентству Катков, возглавляющий некоммерческое партнерство "Объединение правообладателей". Он подчеркнул, что "это первое подобное дело", касающееся российской музыки в соцсети.
Звукозаписывающая студия "Союз" судится с "Вконтакте" с 2013 года, требуя удалить из соцсети музыку групп "Ария", "Король и шут" и "Руки вверх" и Любови Успенской, права на которые ей принадлежат. В феврале 2015 года студия "Союз" добилась взыскания с соцсети 4,57 млн рублей.
В октябре 2013 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении иска студии "Союз" к соцсети "Вконтакте", связанного с нарушением авторских прав. "Вконтакте" удалось доказать, что записи размещают пользователи, а сама соцсеть является посредником.
В сентябре 2012 года иск к соцсети с требованием взыскать 550 тыс. рублей подало ООО "Первое музыкальное издательство", но позже истец отказался от претензий.
В 2011 году суд обязал "Вконтакте" выплатить ЗАО "С.Б.А. Продакшн" и ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" 210 тыс. рублей за распространение в сети песен групп "Инфинити" и певицы МакSим (иск был удовлетворен частично).