СМИ узнали о планах правительства ликвидировать Министерство по делам Крыма

Автор фото: Артем Коротаев / ТАСС

После нескольких коррупционных скандалов в Крыму власти России задумались об отставке профильного министра Олега Савельева и ликвидации его ведомства.

Правительство России обсуждает вопрос о ликвидации Министерства по делам Крыма, сообщает РБК со ссылкой на неназванные источники.
Информацию о возможной отставке главы ведомства Олега Савельева и ликвидации министерства подтвердил неназванный чиновник, курирующий Крым. Однако он воздержался от комментариев "до принятия окончательного решения".
Собеседник РБК в правительстве объяснил причину упразднения ведомства, созданного в марте 2014 года, тем, что оно изначально задумывалось как временное, которое должно было обеспечить присоединение полуострова к России.
Другие источники издания утверждают, что причина ликвидации министерства другая. Собеседник, близкий к Кремлю, сообщил, что министром Савельевым недоволен вице-премьер Дмитрий Козак, который курирует Крым. Источник, близкий к властям региона, говорит, что за увольнение Савельева выступает полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.
"В любом случае ситуация вокруг Крыма настолько напряжена, что не может не вылиться в изменения. Это и большое количество начальников, которым ничего не удается, и уровень коррупции, который беспрецедентно высок даже по российским меркам", — сказал источник РБК, близкий к администрации президента.
Между тем представитель Министерства Крыма заявил, что ведомство работает в штатном режиме, и министр Савельев в отставку не подавал.
Ранее в Крыму разгорелось несколько коррупционных скандалов. 29 июня был задержан министр промышленной политики региона Андрей Скрынник, а 30 июня — глава управления Федеральной налоговой службы по региону Николай Кочанов. Помимо этого, от исполнения обязанностей отстранили министра имущественных отношений и земельного хозяйства Александра Гордецкого. Все трое стали фигурантами уголовных дел, связанных с мошенничеством или взятками.