"Школа руководителя медицинской организации" признана успешным проектом

В июне в Петербурге завершился первый в России образовательный проект "Школа руководителя медицинской организации" (ШРМО).

Он был организован Ассоциацией частных клиник Санкт-Петербурга при поддержке Высшей школы медицины "Эко-безопасность" и Академии медицинского образования имени Ф.И. Иноземцева. Порядка 100 врачей частных медицинских организаций и государственных учреждений здравоохранения получили бесплатное образование без отрыва от работы.
"Проект некоммерческий и никогда коммерческим не станет. Мы ставим себе целью создание единого образовательного пространства для руководителей системы здравоохранения России, в том числе и специалистов частных клиник. Задача одна - это снабдить врачей новейшей информацией в области организации здравоохранения и общественного здоровья, а также повысить профессиональные компетенции руководящего состава", - говорит Василий Василюк, генеральный директор Научно-исследовательского центра "Эко-безопасность".
Программа стартовала в октябре 2014 года. За девять месяцев обучения медицинские работники прослушали цикл лекций, который строился на основе унифицированной программы последипломного обучения врачей по организации здравоохранения и общественному здоровью. Программа утверждена Минздравом РФ. По окончании образовательного проект специалисты успешно прошли итоговую аттестацию, о чем свидетельствует полученные ими сертификаты по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье".
"Успешный опыт проведения первого образовательного проекта "Школа руководителя медицинской организации"  убедил нас в необходимости организации обучения на постоянной основе. Сделаем проект ежегодным", - подчеркнул в интервью нашему изданию Александр Солонин, генеральный директор Ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга.  По его словам, презентация проекта "Школа руководителя медицинской организации" на новый учебный год (2015-2016гг.) запланирована на начало сентября текущего года. Она состоится в рамках  III научно-практической конференции "Современные технологии обучения в государственной и частной медицине" (г. Санкт-Петербург).