МБСП продал офшору долг топливного оператора "Авро" на 1 млрд

Автор фото: Ковалев Петр
Автозаправочная станция "Авро".

Международный банк Санкт-Петербурга продал офшору свое право требования по кредиту на 1 млрд рублей к банкротящемуся топливному оператору "Авро". Эксперты считают, что офшор связан с МБСП.

В дело о банкротстве ООО "Авро" — топливной компании киришского предпринимателя Александра Романова — вступает кипрский офшор Soveliony Investments Ltd с требованием на 1,043 млрд рублей. Недавно суд по ходатайству офшора запретил конкурсному управляющему банкрота Ольге Ставер проводить собрания кредиторов до рассмотрения судом этого требования.
Само требование было выкуплено офшором у Международного банка Санкт–Петербурга (МБСП), который кредитовал бизнес "Авро" на общую сумму около 1,3 млрд рублей. Как сообщили в банке, это была "рыночная сделка за живые деньги" и новый кредитор никак не аффилирован ни с банком, ни с Александром Романовым. "Покупатель долга заинтересован в активах, принадлежащих "Авро". Сделка структурирована в соответствии с пожеланиями покупателя", — сообщили "ДП" в пресс–службе МБСП.
Требования банка были обеспечены залогом 11 из 17 АЗС "Авро" в Ленинградской и Вологодской областях, еще трех участков под АЗС в Ленобласти, паркинга, автошколы, автомастерской, магазина и офисного здания в Киришах. Также в залоге у банка 98%–ный пакет акций ЗАО "Нефтегазрезерв", которое владеет двумя нефтегазовыми месторождениями в Саратовской области.
Александр Романов основал "Авро" в 1991 году. Начал он с нефтетрейдинга вокруг НПЗ "КИНЕФ", потом обзавелся собственной сетью АЗС. В 2005–2007 годах холдинг купил три месторождения нефти и затеял строительство своего НПЗ, в которое планировал вложить 9 млрд рублей. В 2013 году у "Авро" начались проблемы. Компания перестала платить по кредитам, исполнять обязательства перед поставщиками и покупателями нефтепродуктов. К ней были поданы десятки исков в арбитраж. С начала 2014 года кредиторы, которым "Авро" должна в общей сложности более 2,4 млрд рублей, несколько раз подавали иски о ее банкротстве, но она долгое время оттягивала введение процедуры. Суд признал ее банкротом в октябре 2014 года.
МБСП, будучи крупнейшим кредитором, до последнего времени не участвовал в банкротстве "Авро", а за несколько дней до введения конкурсного производства продал долги офшору. Александр Романов заявил "ДП", что сам давно продал "Авро", а до банкротства фирму довел новый собственник. По данным ЕГРЮЛ, с июля 2014 года 100% "Авро" от Александра Романова перешли к бывшему финдиректору компании Александру Зачиняеву, который вскоре начал процедуру ликвидации.

Сложный актив

По мнению экспертов, офшор, купивший долг "Авро", скорее всего, все–таки связан с МБСП. "Если бы это был один из ВИНКов (вертикально интегрированных нефтяных компаний. — Ред.), то об этой сделке сейчас говорил бы весь рынок, — рассуждает президент ХК "Созвездие Водолея" Владимир Хильченко. — Да и сомнительно, чтобы они стали платить за такой сложный с юридической точки зрения актив, за который потом еще предстоит бороться. Он мог бы быть интересен местным небольшим игрокам типа "Фаэтона", но у них нет миллиарда, чтобы купить его".