Минфин РФ призвал сбалансировать расходы на оборону

Автор фото: Коньков Сергей

Минфин предложило пересмотреть расходы на оборону, назвав их слишком высокими. В ведомственном докладе говорится, что в странах БРИКС оборонные расходы составляют от 1% до 2% ВВП, а в России — 4%.

Министерство финансов РФ  предложило правительству определить оптимальный объем бюджетных расходов на национальную оборону, который позволил бы сохранить условия для экономического роста и реализации других приоритетов, говорится в опубликованном накануне докладе "Об основных направлениях повышения эффективности расходов федерального бюджета".
Авторы доклада считают, что при сохранении текущих обязательств по социальным программам и ОПК в ближайшие три года бюджет невозможно оптимизировать. В докладе отмечается, что в среднем по странам, входящим в Организацию экономического сотрудничества и развития, и странам БРИКС оборонные расходы составляют 1-2% ВВП, в то время как в России — 4%.
По расчетам министерства, доля расходов на оборону, безопасность, социальную политику и обслуживание долга может возрасти с 60% в 2014 году до 72% в 2018 году. "Подобное изменение структуры расходов идет вразрез с задачей активизации экономического роста", - отмечают авторы отчета.
"На сегодняшний  день  главный  вызов  связан  с нахождением баланса между усложняющимися задачами государственной политики и установленными на новом, более низком уровне бюджетными возможностями. Ответом  на  этот  вызов должно стать  повышениеэффективности бюджетных расходов", - резюмируется в докладе