ФАС и Минфин выступили против ограничений госзакупок зарубежного софта

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

ФАС и Минфин выступили против ограничения госзакупок зарубежного софта, поскольку подобный запрет может привести к крупным бюджетным расходам и росту стоимости отечественного софта. Ранее Минкомсвязи выступило с предложением обязать госорганы покупать иностранный софт в случае отсутствия российского аналога.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минфин РФ выступили против ограничений на покупку иностранного программного обеспечения (ПО), поскольку подобный запрет может привести к крупным бюджетным расходам и росту стоимости отечественного софта, пишет "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.
В ФАС считают, что инициатива может привести к злоупотреблениям. Так, госорганы будут специально указывать в тендерах такие функции, которыми не обладает российское ПО, чтобы обойти ограничения для покупки иностранного софта, полагают в ведомстве. Кроме того, ведомство предложило закрепить в постановлении распространение софта из реестра российского ПО по единым ценам.
Минфин РФ, в свою очередь, потребовал сохранить для госорганов возможность покупать иностранный софт для "доработки, расширения или продления лицензий на уже используемое ими ПО". В министерстве утверждают, что в противном случае на выполнение проекта могут потребоваться дополнительные деньги из федерального бюджета.
Ранее Минкомсвязи выступило с предложением обязать госорганы покупать иностранный софт в случае отсутствия российского аналога. Проект постановления ведомства должен быть внесен в правительство 30 июня. Документ подготовлен в целях "защиты внутреннего рынка Российской Федерации".
Несмотря на разногласия, пишет газета, Минкомсвязи все же намерено внести в правительство проект постановления об ограничении госзакупок иностранного ПО во вторник, 30 июня. Минкомсвязи так и не удалось договориться с Минфином и ФАС, проект будет внесен с таблицей разногласий, а правительство решит, к кому прислушаться, пояснил источник газеты на рынке.
5 апреля 2015 года Минкомсвязи представило премьер-министру России Дмитрию Медведеву план импортозамещения на рынке программного обеспечения. Согласно плану, до 2025 года доля импорта программного обеспечения, не имеющего российских конкурентоспособных аналогов, должна быть снижена до 50%.