"Афганвет" отсудил у КУГИ право поставить ларьки у "Пионерской"

Автор фото: Киташов Роман

"Афганвет", подконтрольный Саиду Тулакову, отсудил у КУГИ право аренды участков рядом с "Пионерской" под торговлю. На месте снесенных в 2011 году ларьков уже строят новые. По этому пути могут пойти сотни владельцев снесенных торговых объектов.

Известный петербургский предприниматель, президент региональной общественной организации "Афганвет" и один из соучредителей петербургского отделения "Общероссийского народного фронта" Саид Тулаков возвращает свои торговые павильоны у станции метро "Пионерская". Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал незаконными действия КУГИ в отношении подконтрольного Тулакову ООО "Афганвет" (по данным СПАРК, 70% компании принадлежит жене Саида Ферузе Тулаковой, 30% — Игорю Жилкину): в 2011 году компании не продлили договоры аренды пяти земельных участков общей площадью 1,8 тыс. м2. Строительство новых объектов уже началось и должно завершиться в июле этого года.

Без права продления

Ларьки "Афганвета" появились у "Пионерской" еще в 1990–х годах. Официально компания стала арендовать землю на пересечении Коломяжского и Богатырского пр. в 2009 году. Кстати, в 2007–2008 годах Саид Тулаков работал заместителем главы администрации Приморского района. В 2011 году КУГИ уведомил арендатора о прекращении договоров. Из материалов дела следует, что администрация Приморского района не возражала против продления аренды при условии демонтажа "Афганветом" временных торговых объектов старого образца с заменой их на новые павильоны, внешний вид которых будет соответствовать требованиям, предъявляемым властями к таким объектам. Но в КГА соглашались выдать разрешительную документацию на реконструкцию временных торговых павильонов только после принятия решения о продлении аренды земельных участков. Получился замкнутый круг. В то время с подобными трудностями в Петербурге из–за жесткой позиции тогдашнего губернатора Валентины Матвиенко в отношении ларьков столкнулись все владельцы торговых точек у метро. В итоге в конце 2011 года ларьки "Афганвета" были снесены. Земельные участки были переданы ООО "Стройкорпорация "Элис", которое собиралось построить у "Пионерской" на месте бывшего кинотеатра "Русь", на Коломяжском пр., 22, торговый центр "Голливуд".
Истцы посчитали, что передача застройщику участков под размещение бытовок и для складирования строительных материалов нарушает установленный в кадастровом паспорте вид разрешенного использования земли — для размещения объектов торговли. После разбирательств в трех инстанциях суд встал на сторону "Афганвета". Как сообщили в пресс–службе комитета имущественных отношений (КИО), по результатам заседания районной комиссии по принятию решений о предоставлении земельных участков в аренду договоры были продлены на 5 лет.

"Когда были снесены ларьки и компания "Афганвет" уходила с этих земельных участков, после них остались горы мусора. Городские власти попросили нас, как строительную организацию — владельца смежного участка, поставить забор, чтобы народ не видел эту грязь. КУГИ оформил с нами соглашение о фактическом пользовании земельными участками, которое судом признано недействительным", — говорит директор службы заказчика ООО "Стройкорпорация "Элис" Ольга Пурина. Застройщик пытался судиться с КУГИ, чтобы оспорить продление договоров аренды с "Афганветом", но проиграл дело.
Сейчас на пересечении Богатырского и Коломяжского пр. ООО "СК "ВАПСО–Строй" по заказу "Афганвета" строит временные торговые павильоны. На запрос "ДП" в компании не ответили, связаться напрямую с Саидом Тулаковым не удалось.

Новая жизнь

По пути "Афганвета" могут пойти сотни бывших владельцев снесенных торговых объектов. По оценке председателя Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова, в городе за 8 лет было уничтожено 1600 павильонов на остановках общественного транспорта, около 2 тыс. торговых точек рядом с метро и 880 комплексов мелкорозничной торговли. В общей сложности было ликвидировано свыше 40 тыс. торговых точек. Политику губернатора Валентины Матвиенко он называет "геноцидом малого бизнеса".
Глава юридической компании "О. С. В." Сергей Осутин отмечает смену принципов и подхода к судебным разбирательствам в комитете имущественных отношений. "Новый руководитель Юлия Лудинова — экономист, в отличие от юриста Марии Смирновой, — говорит Сергей Осутин, — в КИО начинают считать время и деньги — в том числе на хождения по судам. Кроме того, доходы от аренды пополняют бюджет города, это важный фактор".
Впрочем, уже сейчас ясно, что повторить успех "Афганвета" удастся не всем. Алексей Третьяков объясняет, что ему не удалось восстановить право на аренду земли около станции метро "Чкаловская", где располагалась его торговая зона, так как в генплан внесли поправки о переводе этого участка в зону зеленых насаждений. "Если бы, выгнав нас с территории, власти сдали участок другой компании, мы могли бы добиться через суд возвращения нам прав аренды. А так как там появился сквер, оспорить решение мы не сможем", — сетует он.

Империя "Афганвета"

Раньше "Афганвет" был учредителем нескольких коммерческих организаций, занятых в разных сферах, но в 2010–2011 годах все они были ликвидированы. Так, "дочкой" компании на 100% было охранное предприятие "Барракуда". В ЗАО "Компания инициативных мужчин" "Афганвету" принадлежало 90%. Гендиректором этой компании, кстати, был нынешний депутат Госдумы Олег Нилов. Контрольными пакетами акций "Афганвет" владел и в строительной компании "СМУ–22", и в компании с обширным спектром сфер деятельности "Эко–Ресурс". Кроме того, еще 75% принадлежало "афганцам" в ООО "Стародеревенский", которое занималось производством мяса, торговлей и строительством.
Сегодня Саид Тулаков и члены его семьи контролируют 100% ООО "Удельные бани", которое ведет строительство спортивно–оздоровительного комплекса на Елецкой ул., 15, владеют 25% компании "ВАПСО–Групп", 50% отеля "Гермес" на Крестовском острове и автошколы "Скай". Кроме того, в их собственности, судя по всему, находится доля в отеле "Балтхаус" в Пскове.
В мае я лишился трех заведений общепита у входа в ЦПКиО на трех земельных участках общей площадью 1600 м2. Временные здания были снесены Центром повышения эффективности, несмотря на то что я сам пытался их демонтировать в это же время. Теперь буду отстаивать свои права арендатора в суде. Уже готовлю три иска к КИО, который отказался продлевать договоры аренды земельных участков, и к Центру повышения эффективности, который до сих пор не вернул мне после сноса мое имущество — металлические конструкции сооружений. Рад за предпринимателей, которые сумели защитить свои права в суде. Если бы у нас в стране действительно все суды работали честно и независимо, отказов в продлении аренды было бы значительно меньше.
Владимир Костин
генеральный директор ООО "Московские ворота"
Наш торговый комплекс у "Звездной" площадью 600 м2, как мы считаем, был незаконно снесен летом 2013 года. История стала вопиющим фактом, когда на письменные запросы в Центр повышения эффективности, в КУГИ и в администрацию Московского района мы получили ответ о том, что никто из этих органов никакого сноса не производил. Получается, что в Московском районе Петербурга неизвестно кто посреди рабочего дня на глазах у тысяч людей может уничтожить чужое имущество, причем в присутствии замглавы администрации района и сотрудников полиции. Мы написали заявление в прокуратуру и полицию района около года назад и до сих пор ждем ответа. Складывается такое впечатление, что правоохранительные органы специально морозят и заматывают наш материал.
Юрий Жорно
генеральный директор ГК "Ковчег"