Во Франции задержали руководителей Uber

Автор фото: Global Look Press

В Париже полиция задержала двух руководителей онлайн-сервиса по заказу такси Uber по подозрению в противоправных действиях. Ранее водители лицензированных французских такси неоднократно выступали за запрет Uber в стране.

Полиция Парижа задержала двух руководителей онлайн-сервиса по заказу такси Uber, сообщает Le Monde.
По данным издания, задержаны глава европейского подразделения Uber Пьер-Димитрий Гор-Коти и генеральный директор Uber France Тибо Самфаль. Они были задержаны отделом по расследованию преступлений на транспорте.
Агентство Associated Press со ссылкой на прокуратуру Парижа сообщает, что руководителей Uber задержали для допроса по подозрению в противоправных действиях.
На прошлой неделе водители лицензированных французских такси устроили массовые акции протеста против сервиса UberPOP, который позволяет любому автомобилисту подрабатывать частным извозом без получения необходимой лицензии. Протестующие на несколько часов перекрыли дороги к аэропортам и вокзалам Парижа и других городов Франции. Водители потребовали запретить UberPOP.
Стоимость лицензии таксиста во Франции может превышать 100 тыс. евро. По словам представителя французского профсоюза таксистов FTI Абделькадера Моргада, из-за Uber и похожих сервисов выручка таксистов в стране за последние 2 года упала на 30-40%.
В марте 2015 года в парижском офисе Uber прошли обыски, в ходе которых полиция изъяла документы, компьютеры и сотовые телефоны.
С 1 января 2015 года во Франции вступил в силу закон, запрещающий деятельность UberPOP на территории страны. Представители компании, штаб-квартира которой находится в США, заявили, что будут работать до решения Верховного суда Франции.
Ранее Uber уже запретили в некоторых штатах Австралии, нескольких городах Германии, нескольких городах Индии, в Испании, в Китае и в некоторых штатах США.