Следователи МВД пришли с обысками в офис группы компаний "Город"

Автор фото: Сергей Ермохин

Следователи МВД обыскивают офис ГК "Город". Квартиры от девелопера ждут 5 тыс. обманутых дольщиков. На достройку домов застройщику нужно более 8,5 млрд рублей. Ситуация настолько острая, что из-за нее чуть не уволился глава комитета по строительству.

В офис группы компаний "Город" на Морской набережной, 15, сегодня (29 июня) около 10:00 утра пришли с обысками сотрудники экономической полиции, сообщают источники dp.ru в компании. Обыски проходят в рамках дела, заведенного по подозрению в нелегальном обналичивании денег людьми, связанными с компанией. При этом ранее на сайте ГК "Город" появилось официальное заявление застройщика о том, что в компании не понимают, о чем идет речь, и никакого отношения к подобному уголовному делу не имеют.
"По результатам многочисленных проверок комитета по строительству и прокуратуры Петербурга, очередная проверка которых не закончена, нецелевого расходования средств выявлено не было", - заявляют в компании.
Между тем ситуация вокруг "Города" накаляется все больше и больше. Более 5 тыс. обманутых дольщиков ожидают своих квартир, на достройку которых нужно еще в лучшем случае полтора года и более 8,5 млрд рублей.
Недавно дольщики разбили палаточный лагерь около недостроенного жилого комплекса "Ленинский парк". Туда сегодня вечером должен приехать вице-губернатор Игорь Албин. И именно сегодня он собирался принять окончательное решение о том, как Смольный разрешит эту ситуацию. Вице-губернатор настроен по отношению к "Городу" исключительно негативно, в отличие от его предшественника Марата Оганесяна. Он разрабатывал такой план, который не только решал бы проблемы дольщиков, но и спасал компанию.
Бенефициар "Города" - Руслан Ванчугов, брат депутата Госдумы от "Справедливой России" Романа Ванчугова. В общественной приемной Романа Ванчугова на Васильевском острове сегодня также прошли обыски. По данным системы "Спарк", Руслан Ванчугов является владельцем ЗАО "Проспект" (данные на 16 сентября 2014 года). Эта компания, в свою очередь, выступает учредителем ООО "Полюс" (на 16 сентября 2014 года).
"Город" - застройщик трех жилых комплексов: "Ленинский парк" (на 2,6 тыс. квартир) и "Прибалтийский" (более 1 тыс. квартир) в Красносельском районе, в конце Ленинского пр., и "Морская звезда" (более 1 тыс. квартир) в Приморском районе. Девелопер должен был построить жилые комплексы "Ленинский парк" и "Прибалтийская" в 2013 году. Стройка практически не ведется уже больше полутора лет. Также подрядчик не строит детсады, школу и отделение скорой помощи, которое должен был возвести вместе с комплексами. Все сети к домам уже подведены, но девелопер не занимался внутренними коммуникациями. Срок строительства "Морской звезды" не истек, поэтому формально претензии предъявить к девелоперту нельзя. Но фактически стройка находится на стадии котлована.
Дольщики оплатили уже около 70% квартир в домах на Ленинском пр. Общая стоимость жилья в трех комплексах "Города" оценивается в сумму около 11 млрд рублей. Стоимость завершения строительства - более 8,5 млрд рублей.
Вице-губернатор Марат Оганесян предлагал такую схему решения проблемы: "Город" должен был приватизировать участок 100 га в Каменке и, таким образом, привлечь деньги на достройку своих петербургских домов, поправить свои дела и продолжить работу.
Игорь Албин, сменивший Марата Оганесяна, заявил, что девелопер не сможет достроить комплексы по этой схеме и вообще потерял всякое доверие Смольного. Рассматривается вариант доверительного управления зданиями, то есть фактически их будет достраивать какая-то другая компания, она же будет продавать оставшиеся квартиры в домах и, возможно, так окупит свои расходы. Также Игорь Албин предложил расторгнуть с "Городом" договор аренды земли. Дольщикам он обещал, что стройка возобновится уже этим летом и будет проведена в максимально короткие сроки.
Ситуация с дольщиками "Города" недавно стала и причиной, по которой чуть не ушел в отставку глава комитета по строительству Михаил Демиденко. Как написал dp.ru 17 июня, он "не сошелся характерами" и поссорился с вице-губернатором Игорем Албиным. Михаил Демиденко подтвердил, что написал заявление об уходе из-за конфликта с Игорем Албиным, но так и не подал его. Причиной конфликта Михаил Демиденко назвал ситуацию с дольщиками группы компаний "Город". Правда, детали конфликта он не описал. Спор мог возникнуть во время совещания по проблемным объектам, которое прошло в комитете 17 июня. Зампредседателя комитета, курировавший долевое строительство Петербурга, Андрей Исаев 6 мая покинул должность.