В РФ за повторную "пьяную" езду будут сажать на два года

Автор фото: Волков Павел

С 1 июля водители, повторно севшие за руль в состоянии алкогольного опьянения, станут фигурантами уголовных дел, а также могут лишиться не только водительских прав, но и свободы на 2 года. Уголовное наказание также предусмотрено за отказ от медосвидетельствования.

Пьяных водителей в России с 1 июля будут сажать в колонию на 2 года, уголовное наказание предусмотрено также за повторный отказ от медицинского освидетельствования водителем, ранее уже подвергнутым административному наказанию за это же нарушение, сообщил 29 июня замначальника управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГУОБДД МВД России Александр Быков.
В среду вступают в силу поправки в правила дорожного движения, согласно которым повторная езда в состоянии алкогольного опьянения является уголовным преступлением. Максимальное наказание за это преступление — 2 года лишения свободы и лишение водительского удостоверения на 3 года.
Кроме того, новая редакция УК РФ предусматривает увеличение минимального наказания за гибель людей по вине пьяного водителя — теперь лишение свободы не может быть меньше 2 или 4 лет, в зависимости от тяжести последствий ДТП.
Быков отметил, что повторным нарушение будет считаться в том случае, если с момента истечения предыдущего наказания прошло не более года. Отказ водителя от медосвидетельствования также станет уголовным преступлением.
Поправки в ПДД позволят также оформлять ДТП без пострадавших. Участники аварии будут звонить в полицию и получать рекомендацию, самостоятельно ли им оформить ДТП или дождаться приезда автоинспектора.
Новые правила устанавливают также требования к автобусам, используемым для организованной перевозки групп детей. Эти автобусы должны быть не старше 10 лет и быть оснащенными тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.