В Петербурге за хранение оружия арестован бывший директор "Завода Ленинец"

Автор фото: Ваганов Антон

В Петербурге 26 июня арестован бывший директор оборонного предприятия ОАО "НТЦ "Завод Ленинец" Александр Горбунов, который обвиняется в "незаконном хранении оружия в составе организованной группы".

В Петербурге в минувшую пятницу арестован бывший директор ОАО "Ленинец" Александр Горбунов, СКР и МВД провели обыски на рабочем месте управляющего и в его доме. В тот же день Горбунов был задержан и 27 июня СКР вышел с ходатайством о его аресте, утверждает "Фонтанка". В данный момент, по данным СПАРК, Горбунов является гендиректором ООО "Проминвест", которое входит в госкорпорацию "Ростех"
По предварительной информации издания, Горбунов обвиняется по части третьей статьи 222 УК РФ – "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов в составе организованной группы".
Весной этого года госкорпорация "Ростех", структуры которой управляют производственным направлением холдинга "Ленинец", провела ребрендинг главной промышленной площадки этого предприятия — ОАО "НТЦ "Завод "Ленинец".
Теперь предприятие, выпускающее радиолокационное оборудование, называется АО "Заслон". Эксперты считают, что обновление бренда потребовалось "Ростеху" для вывода "Заслона" на зарубежные рынки.
Год назад Александр Горбунов заявил, что был похищен. Похитители под угрозой смерти заставили его под видеокамеру признаться в том, что он был организатором нападения на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина в 2010 году.
Завод "Ленинец" на 40% принадлежит ООО "УК "Ленинец" семьи Турчаков. Сын Турчака-старшего – Андрей является губернатором Псковской области.