В Петербурге 18 человек эвакуировали при пожаре в доме "ильюшинцев"

Автор фото: ГУ МЧС по Петербургу

В Петербурге ранним утром в понедельник спасатели из-за горящего мусора на лестницах эвакуировали 18 жителей дома на улице Ильюшина. Сведений о пострадавших не поступало.

В Петербурге в доме "ильюшинцев" произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 04:14 из дома №15, корпус 2, по улице Ильюшина. В 16-этажном жилом доме на лестничной клетке второго этажа горел мусор на площади 5 м2, сообщает ГУ МЧС по Петербургу.
Прибывшие пожарные при помощи жильцов эвакуировали 18 человек. Через час пожар был ликвидирован. Сведений о пострадавших не поступало. К ликвидации пожара привлекалось 3 единицы техники и 12 человек личного состава от МЧС.
Пожар произошел в так называемом доме "ильюшинцев", жители которого уже много лет борются за право владеть своим жильем. В 1992 году несколько семей строителей "Главленинградстроя" заселили в дом на Ильюшина, 15, в ведомственное жилье, которое на тот момент находилось в государственной собственности. Через 10 лет квартиры в этом доме должны были передать в собственность жильцов.
В 1995 году ЗАО "Четвертый Трест" без извещения жильцов зарегистрировало право собственности на их квартиры. Жильцы потеряли право на приватизацию жилья, а после этого их в судебном порядке сняли с регистрации и начали выселять из дома. В общей сложности речь идет о 13 семьях.
Смольный неоднократно предлагал "ильюшинцам" заселиться в государственное жилье по договору безвозмездного пользования, однако те настаивают на передаче квартир на основе социального найма, которые впоследствии можно приватизировать.