С 15 июля проезд в маршрутках будет стоить 40 рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Смольный утвердил повышение стоимости проезда в маршрутках на 4 рубля. Изменение тарифов вступит в силу с 15 июля. Стоимость проезда в обычных автобусах останется прежней.

Комитет по тарифам Смольного утвердил повышение тарифов на коммерческих маршрутах на 11%. Теперь проезд в маршрутках будет стоить 40 рублей. Изменения вступят в силу с 15 июля. Последний раз стоимость проезда у негосударственных перевозчиков менялась в Петербурге в 2013 году.
Петербургские перевозчики в начале мая обратились к городским властям с просьбой поднять тарифы. Изначально коммерческие компании настаивали на повышении сразу же до 42 или даже 45 рублей, но в Смольном наотрез отказались согласовывать такой большой рост.
Вице-губернатор Игорь Албин, курирующий комитет по тарифам, в мае говорил, что экономических обоснований для повышения в Смольном не видят, но уже в конце месяца заявил, что нужно найти золотую середину и повышение на 4 рубля возможно.
Смольный сообщил, что комитет по тарифам потребовал от перевозчиков расчетные и обосновывающие материалы. В документах необходимо было представить фактические затраты за 2014 год, информацию о материально-технических ресурсах предприятий, объеме транспортной работы, количестве перевезенных пассажиров и т.д. Предложения крупнейших перевозчиков по увеличению тарифа колебались в диапазоне от 40 до 52 рублей.
Транспортные компании, среди которых "Третий парк", "Питеравто" и ПТК, называют поднятие цен вынужденной мерой. По их словам, с начала этого года на 50-60% выросли цены на дизельное топливо и подорожало сервисное обслуживание подвижного состава. Кроме того, на компании налагаются дополнительные расходы в виде регулярного обновления подвижного состава и выплаты страховых взносов.
Кроме того, власти Петербурга заявили, что стоимость проезда на социальных автобусах останется прежней до конца года.