СМИ связали дело главы петербургского завода "Ленинец" с избиением журналиста Олега Кашина

Автор фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Против управляющего оборонным предприятием "Заслон" (бывший "Ленинец") Александра Горбунова возбудили уголовное дело о незаконном хранении оружия. По данным источников, его дело может быть связано с расследованием избиения журналиста Олега Кашина.

Александр Горбунов был задержан 26 июня сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД и ФСБ России, сообщает "Фонтанка". В его доме и служебном кабинете прошли обыски. В тот же день его арестовали до 19 августа.
Против управляющего заводом "Заслон" возбуждено уголовное дело о незаконном хранении, приобретении и сбыте оружия. Его ведет следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета России Алексей Сердюков. Он же ведет дело о похищении в апреле 2014 года самого Горбунова, которое, по данным "Фонтанки", связано с делом об избиении журналиста Олега Кашина.
Как пишет издание, 1 апреля прошлого года автомобили "Лада" с цветографией ДПС и Volkswagen Multivan блокировали Toyota Land Cruiser Александра Горбунова. Люди в камуфляжах с аббревиатурой "ФСБ" увезли предпринимателя во Всеволожск. По словам Горбунова, там ему сделали некую инъекцию и заставили на камеру признаться в организации нападения на Кашина, а в качестве заказчика назвать губернатора Псковской области Андрея Турчака.
Следствие связывает покушение на журналиста с его конфликтом с прокремлевскими молодежными движениями и интернет-перепалкой с Турчаком, который вместе с Горбуновым стоял у истоков "Молодой гвардии Единой России". Еще одной связью между Горбуновым и Турчаком, отмечает "Фонтанка", является завод "Заслон", 40% которого принадлежат структурам Анатолия Турчака, отца псковского губернатора.
После публикации "Фонтанки" Кашин написал историю своего конфликта с Турчаком в "Фэйсбуке". Незадолго до избиения у него возник конфликт с псковским губернатором в ЖЖ. При этом, по словам Кашина, версию, связанную с Турчаком, он считал менее вероятной, чем другие.
"Если вдруг окажется, что Горбунов организовал покушение на меня по собственной инициативе, возмутившись моей позицией по поводу "Шарли эбдо", я в это, конечно, не поверю. Но так-то будем ждать развития событий. Новость об аресте Горбунова кажется мне умеренно хорошей", — прокомментировал он арест Горбунова.
Олег Кашин был избит 6 ноября 2010 года. Два человека с арматурой напали на журналиста у подъезда его съемной квартиры на Пятницкой улице в Москве. Они нанесли ему более 50 ударов. В результате у журналиста были сломаны руки, ноги, челюсть, он получил сотрясение мозга и лишился фаланги пальца. Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента, пообещал, что виновные будут найдены и наказаны, однако преступление до сих пор не раскрыто.