Россия и Франция договорились о взаимном признании дипломов и степеней

Россия и Франция в понедельник подписали соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней. Теперь дети из Франции смогут поступать в вузы России на тех же условиях, что и российские абитуриенты. Для россиян также облегчены условия поступления в вузы Франции.

Россия и Франция 29 июня подписали соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и научных степеней. Документ подписали министр образования и науки России Дмитрий Ливанов и посол Франции в России Жан-Морис Рипер, сообщает Интерфакс.
"Нет сомнений, что это даст новый импульс развитию отношений в сфере образования и научных исследований, росту академической мобильности, обмену школьниками, студентами и учеными", — сказал Ливанов. Он отметил, что проведена большая работа по подготовке соглашения, которое "в полной степени учитывает особенности систем образования во Франции и в России".
В свою очередь, Рипер уверен, что подписание соглашения "может ускорить создание программ получения двойных дипломов". "Мы являемся друг для друга важнейшими партнерами", — отметил посол, сообщив, что ежегодно французские вузы принимают более 2 тыс. студентов из России. "И будем стремится, чтобы их было больше", — подчеркнул он.
Проект соглашения между правительствами РФ и Франции о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней подготовлен в развитие договоренностей, достигнутых по итогам встречи президентов двух стран 28 февраля 2013 года в Москве, утвержден распоряжением правительства РФ от 9 октября 2014 года.
Согласно тексту, выпускники, получившие среднее общее или профессиональное образование в России, получают доступ к высшему образованию во Франции. Получившие диплом бакалавра во Франции могут получить высшее образование в России.
Документом также устанавливается соответствие научных степеней кандидата наук и доктора, однако эти нормы содержались и в соглашении, действующем с мая 2003 года. При этом во Франции признавать российское образование будут сами вузы, а в России этим займется Рособрнадзор.