После визита Путина на Алтай глава администрации Барнаула стал фигурантом уголовного дела

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

СК РФ возбудил уголовное дело в отношении главы администрации Барнаула Игоря Савинцева, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Ранее пресс-секретарь президента рассказал об отдыхе Путина на Алтае в компании бывшего итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони.

Следователи СК РФ по Алтайскому краю возбудили уголовное дело в отношении главы администрации Барнаула Игоря Савинцева, сообщается на сайте СКР. В настоящее время в администрации Барнаула проводятся обыски. Сумма ущерба, причиненного бюджету Барнаула, превысила 11 млн рублей.
По данным следствия, с ноября 2010 года по июнь 2011 года Игорь Савинцев подписал постановления о предоставлении по заниженной стоимости земельных участков, принадлежащих муниципальному образованию город Барнаул, двум фирмам, аффилированным с членами его семьи.
Примечательно, что обыски в городской администрации центрального города в Алтайском крае прошли одновременно с визитом президента РФ Владимира Путина в компании бывшего итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони. О том, что Путин на выходных принимал в Горном Алтае Берлускони, сообщил в понедельник местный портал altapress.ru.
Отмечается, что 26 июня в горно-алтайском аэропорту совершил посадку борт номер один — самолет Ту-214 специального летного отряда "Россия", а над портом кружил самолет-ретранслятор Ту-214СР, сопровождающий президента России и обеспечивающий его связь, пишет издание.
Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил эту информацию. "Детали я не могу вам дать. Действительно, они были на Алтае. Действительно, Берлускони здесь был с частной поездкой", — рассказал Песков, добавив, что Путин и Берлускони остановились в гостевом доме, который является объектом компании "Газпром нефть".