Первый канал и ВГТРК получат из бюджета 7 млрд рублей

Автор фото: Михаил Метцель / ТАСС

Первый канал и ВГТРК получат из бюджета 7 млрд рублей на работу зарубежных корпунктов. Необходимость дофинансирования объяснили девальвацией рубля и сокращением рынка рекламы.

Комитет Госдумы по бюджету одобрил выделение Первому каналу и ВГТРК дополнительно 7 млрд рублей из закрытой части бюджета для поддержки работы их зарубежных корпунктов, пишет РБК.
Председатель комитета по информационной политике Леонид Левин объяснил такое решение тем, что "сограждане должны иметь возможность получать объективную картину происходящего не только в нашей стране, но и в мире".
"Ситуация, сложившаяся в информационном пространстве нашей страны, требует вмешательства Госдумы. Обострение международного политического кризиса привело к необходимости существенного увеличения информационного вещания отечественных телеканалов", — приводит его слова "Интерфакс".
В то же время РБК пишет, что Левин объяснил необходимость дофинансирования девальвацией и сокращением рекламного рынка. Поправку поддержали министр финансов Антон Силуанов и глава Счетной палаты Татьяна Голикова.
После секвестирования бюджета на 10% под сокращение попали большинство федеральных органов власти, однако некоторые государственные структуры получили больше денег, чем планировалось ранее, отмечает РБК. В их числе оказались и государственные СМИ. Так, ТАСС получило из бюджета 2,62 млрд рублей вместо изначально запланированного 1 млрд рублей.