"Мечел" погасил долг в $1,2 млн перед Сбербанком

Автор фото: Ковалев Петр

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску Сбербанка к "Мечелу" и четырем ее дочерним структурам о взыскании $1,2 млн. На заседании представитель Сбербанка сообщил о погашении ответчиками долга и заявил отказ от иска.

Сбербанк отказался от иска к "Мечелу" на $1,2 млн. На слушании 29 июня в Арбитражном суде Москвы Сбербанк как истец отозвал свое требование о погашении $1,2 млн долга со стороны ОАО "Мечел", ООО "Братский завод ферросплавов", ООО "Мечел-Сервис", ООО "Мечел-Транс" и ОАО "Челябинский металлургический комбинат", сообщает РИА Новости
В качестве третьего лица на предварительных слушаниях суд привлек к процессу швейцарскую Mechel Trading. Ранее банк потребовал погасить долг по договору гарантии от 23 сентября 2013 года, а также обратить взыскание на имущество, которое находилось в залоге по договору от 8 февраля 2013 года.
В понедельник, 29 июня, российское подразделение китайского Bank of China — АКБ "Банк Китая (Элос)" — обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к "Мечелу" о взыскании 54,97 млн рублей. Иск поступил в арбитраж 24 июня, к производству он пока не принят, об основаниях исковых требований на данный момент не сообщается.
По данным на 15 июня, долг "Мечела" достиг $6,772 млрд. Основными кредиторами компании являются Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. При этом на госбанки приходится 69% долга "Мечела". Компания ведет переговоры о реструктуризации задолженности с начала 2014 года.
"Мечел" ранее в июне сообщил, что договорился о реструктуризации долга со Газпромбанком и ВТБ. Компания надеется до конца лета найти компромисс со Сбербанком и планирует воспользоваться государственной поддержкой, если договорится с кредиторами. Переговоры между "Мечелом" и Сбербанком в настоящее время продолжаются, крупнейший российский банк рассматривает возможность продажи долга компании.