Греция рискует распрощаться не только с деньгами, но и с мечтами

Греки размышляют — по пути ли им с Евросоюзом или нет. Но финансы финансами, а вот куда денется после этого европейская мечта, это вопрос открытый.

В начале июля в Греции пройдет референдум, на котором грекам предстоит по сути  решить — оставаться им в зоне евро или нет. На самом деле решать будут, соглашаться ли на требования суперэкономии, которые требуют европейские кредиторы, но если не согласятся и благословят тем самым правительство на дефолт, то, считают эксперты, в еврозоне Греции оставаться после этого недолго. А другие сведущие люди, такие как министр финансов Австрии Ханс-Йорг Шнеллинг, полагают, что выйти из еврозоны, не выйдя из Евросоюза, не получится.
Так что в перспективе вопрос стоит именно так. Есть, конечно, вариант отказа от евро без выхода из ЕС. Но его считают маловероятным. И без сегодняшнего кризиса многие в Греции были недовольны членством в Евросоюзе. Собственно, действующего премьера Алексиса Ципраса и выбрали-то за то, что он обещал покончить с диктатом Брюсселя. Уже сейчас многочисленные аналитики прикидывают, что будет в Греции после разрыва с Европой, и однозначно приходят к выводу, что с экономической точки зрения ничего хорошего там не будет.
Кроме финансово-экономических проблем грекам очевидно придется пережить и психологическую драму.
Ведь существует на самом деле две Европы. Одну Европу можно увидеть, открыв, например, географический атлас — это совокупность стран, расположенных на европейском континенте. В этих странах есть определенные законы, правила, статистические показатели, есть свои проблемы, кризисы, политические противостояния и так далее. Как-то они их там решают европейскими своими способами.
В начале 1990-х и в России зародилась европейская мечта. Она выражалась простым и понятным лозунгом "жить как в Европе", но это совершенно не означало реального копирования немецких и французских систем и механизмов. Да никто тогда и не знал, что там за системы — много ли народу успело побывать тогда в дальнем зарубежье? Та Европа, в которую стремились мы, была просто идеальным миром, который условно назывался Европой. Воображаемая Европа состояла из игрушечных домиков, уютных магазинчиков, аккуратно постриженных газонов, гладких дорог, населяли ее исключительно вежливые люди, которые мало — но в отличных условиях — работали, получали огромные зарплаты и пенсии, на которые с легкостью путешествовали по миру и покупали отличные европейские автомобили. Суды там были независимы, полицейские — суровы, но справедливы, а власти служили народу и не издевались над просителями. Да там можно вообще не работать! Государство ж дает пособие! Человек, которому нахамили в ресторане, шел и думал: "А вот когда у нас будет как в Европе, такого не будет". И это не имело и не имеет никакого отношения к тому, хамят ли в действительности официанты в Париже или нет.
Эта европейская мечта чуть потеряла блеск, но, несмотря ни на какие охлаждения, остается актуальной и сейчас. Нет-нет, да и вырывается у российских чиновников произнесенное с гордостью "сделали как в Европе". Некоторые страны эта мечта способна сподвигнуть даже на революции, как Украину, которая стремится к мечте, сокрушая на своем пути все.
Была такая мечта и у греков. В первой, географической Европе они и так живут, но вот в воображаемой — нет. Ведь ни один грек, если его спросить прямо, наверняка не хотел бы, чтобы его страна брала в долг астрономические суммы, а потом не могла с ними расплатиться и объявляла дефолт. Нет, они хотели простых понятных вещей — дешевых кредитов, высоких пенсий, новых автомобилей, возможности открыть свой ресторанчик, хороших дорог и мостов, новый айфон, в конце концов. Ведь в Германии-то все это есть, думают не только в Греции. Более того, ведь какое-то время у них все это действительно было!
За счет чего достигается европейская жизнь, не думали. Никто же не предупреждал, что работающее как часы ЖКХ получается, когда люди начинают платить не 30 евро коммуналки, а 300, что высокие зарплаты начинают получать 30% рабочих после увольнения остальных 70%, а шикарный соцпакет обеспечивается за счет высоких налогов. И главное, для этого надо реально изменить систему госуправления, платить налоги, соглашаться следовать очень жестким правилам.
Так вот, сейчас грекам, видимо, придется распрощаться с мечтой. И это может стать ударом посильнее, чем лишение каких-то материальных благ. Лучше у них от выхода из еврозоны вряд ли станет. Свобода от диктата Брюсселя, может, и наступит, но ведь мечты-то останутся те же самые: хорошие дороги, доступное жилье, товары и продукты и так далее. Эти человеческие желания не исчезнут. Только стремиться будет уже некуда.