Бизнесмены обрушились с критикой на работу Смольного

Заседание общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга неожиданно превратилось в обсуждение острейших городских проблем и критики в адрес петербургских властей.

Заседание общественного совета по развитию малого предпринимательства в этот раз вел не губернатор Георгий Полтавченко, а профильный вице-губернатор Сергей Мовчан. Для него это был первый совет, на котором он председательствовал, и то ли поэтому, то ли потому что при градоначальнике бизнесмены чувствуют себя скованнее, вице-губернатор сразу попал под шквал критики.
В повестку заседания включили всего два вопроса — проблемы малого и среднего бизнеса в ЖКХ и предложения по снижению административных барьеров. Обе эти проблемы всегда вызывают множество споров между бизнесом и властью, и неудивительно, что в этот раз обсуждение было жарким.
Представитель комиссии по ЖКХ при общественном совете сразу начал с острых мест. По его словам, тарифы в отрасли необоснованно занижены, что приводит к убыткам коммунальщиков. Кроме тарифов бизнес волнует сложность взыскания долгов с неплательщиков, число которых на протяжении многих лет остается примерно на одном уровне - 5% от всех пользователей услугами ЖКХ. По оценкам экспертов, из-за них в год бюджет недополучает до 4,2 млрд рублей. При этом по суду у бизнесменов получается взыскать всего 10% долгов. Комиссия по ЖКХ попросила городское правительство разработать программу по возмещению убытков, а также создать новую систему расчета тарифов.
Вице-губернатор по ЖКХ Николай Бондаренко, совсем недавно вступивший в эту должность, ответил, что управляющие компании постоянно просят субсидии из бюджета для возмещения убытков. "Однако рецепта, чтобы решить эту проблему, на сегодня просто не существует", — заявил чиновник.
Председатель петербургского союза строительных компаний Лев Каплан пожаловался, что малый и средний бизнес не допускают к участию в конкурсах по капитальному ремонту, чем чиновники саботируют постановления губернатора. "Конкурсов меньше 20 млн нет, малый бизнес просто не пускают туда. В итоге 2015 год пропал, и крыши у горожан будут течь", — довольно эмоционально высказался он. Николай Бондаренковозразил, что с малым бизнесом Фонд капитального ремонта все-таки работает. "Насчет строительной отрасли не знаю, но мы разберемся. Проблема с завышением лотов была, но сейчас она устранена", — уверен вице-губернатор.
Второй вопрос повестки вызвал еще больше эмоций в зале. Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров начал со слов: "Я должен зачитать свой доклад, потому что те, кто его подписывал, хотели бы дословной передачи тезисов".
"Законно поставить торговую точку крайне сложно, а сносят их силовые структуры, созданные КУГИ. Налоги на объекты свыше 3 тыс. м2 возросли от 2 до 35 раз, продолжается рост тарифов монополий. Подключение к сетям проходит долго, и большинство предприятий не имеют таких договоров", — рассказывал Сергей Федоров очевидные и известные вещи. Предприниматели требуют от властей прекратить внеплановые проверки, проводить консультации с бизнесом перед принятием решений, просят о реформировании муниципальной системы управления, которую считают неэффективной, и даже говорят о необходимости продолжать реформу полиции.
Отдельно бизнесмены сказали о коррупции в среде чиновников. По словам Сергея Федорова, именно "системное крышевание" привело к астрономическим долгам "Ленэнерго". Кроме того, он обратился к Смольному с просьбой возобновить программу по созданию магазинов шаговой доступности. Когда он закончил, в зале раздались редкие, но уверенные хлопки. Все-таки большинство понимает, что все, о чем говорил Сергей Федоров, — общие для всей страны системные проблемы, но две трети зала — это чиновники, которые таких вольностей себе позволить не могут.
Во время его выступления Сергей Мовчан мрачнел с каждым словом, но выслушал не перебивая, а потом показал свою выдержку, отвечая спокойно без повышения голоса. "Если вы жалуетесь на коррумпированных чиновников, то обращайтесь в прокуратуру и предъявляйте факты, а не громкие высказывания. Вы говорите, что предпринимателей донимают внеплановыми проверками, а они мне каждый день спокойно жалуются, и мы решаем их проблемы", — парировал вице-губернатор. Правда, отметил, что с некоторыми моментами выступлениями оппонента согласен, например с предложением о возобновлении программы магазинов шаговой доступности. "Это интересно. Я готов изучить программу, посмотреть, как она реализовывалась", — прокомментировал чиновник.
После окончания участники заседания бурно обсуждали его. Тут и там можно было услышать описания "живенько" и "очень бодро в этот раз". Некоторые связывали такую волну критики со стороны бизнеса с отсутствием губернатора, при котором все проходит спокойнее.