Албин отдал достройку домов ГК "Город" специально созданному ГУПу

Автор фото: Ермохин Сергей

На очередной встрече с дольщиками группы компаний "Город" вице-губернатор Игорь Албин пообещал им, что они получат свои квартиры в мае 2016 года. Строительство двух жилых комплексов в Красносельском районе возобновится во второй половине июля, им займется специально созданное для этого ГУП.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин пообещал дольщикам группы компаний (ГК) "Город", что квартиры будут сданы до 15 мая 2016 года, передает корреспондент dp.ru.
По словам Албина, для строительства жилых комплексов "Ленинский парк" и "Прибалтийская" будет создано специальное государственное унитарное предприятие (ГУП), которое возьмет под контроль "Город".
Строительство жилых комплексов должно возобновиться во второй половине июля текущего года. Албин пообещал дольщикам встречаться с ними раз в месяц и отчитываться о проделанной работе. Следующая встреча назначена на 13 июля.
Жилые комплексы "Ленинский парк" (на 2,6 тыс. квартир) и "Прибалтийский" (более 1 тыс. квартир) в конце Ленинского проспекта ГК "Город" должна была построить еще в 2013 году, однако строительство не ведется уже больше полутора лет. Кроме того, подрядчик не строит детсады, школу и отделение скорой помощи, которое должен был возвести вместе с комплексами. Все сети к домам уже подведены, но девелопер не занимался внутренними коммуникациями.
Дольщики оплатили уже около 70% квартир в домах на Ленинском проспекте. При этом "Город" строит еще один ЖК — "Морская звезда" (более 1 тыс. квартир) в Приморском районе города. Срок строительства этого комплекса еще не истек, поэтому формально претензии предъявить к девелоперу нельзя. Но фактически стройка находится на стадии котлована. Общая стоимость жилья в трех комплексах оценивается примерно в 11 млрд рублей. Стоимость завершения строительства превышает 8,5 млрд рублей.
Сотрудники экономической полиции 29 июня провели в офисе ГК "Город" обыски в рамках дела, заведенного по подозрению в нелегальном обналичивании денег людьми, связанными с компанией. В самой компании заявили, что не имеют к этому уголовному делу никакого отношения.