Премьер Греции в ночном телеобращении к народу назначил референдум насчет долгов МВФ

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в ночь на субботу объявил, что 5 июля в стране будет проведен референдум по вопросам экономических преобразований, которые МВФ требует провести в обмен на продолжение оказания финансовой помощи. Кредиторы настаивают на урезании пенсий, сокращении соцвыплат и увеличении налогов.

Премьер-министр Греции назначил на 5 июля референдум, на котором предложил гражданам страны  определить, должна ли Греция принять либо отклонить соглашение по решению долговой проблемы, предложенное международными кредиторами, сообщает Reuters
Как заявил в ночь на субботу Ципрас в телеобращении к нации, такая необходимость возникла в связи с тем, что международные партнеры Греции пытаются предъявить ей невыполнимые условия. По мнению премьер-министра, предложения кредиторов ухудшат ситуацию на рынке труда и приведут к росту налогов.
"Эти предложения, которые явно противоречат европейским правилам и нарушают основные права на труд, равенство и достоинство, показывают, что цель некоторых из партнеров и учреждений заключается не в том, чтобы достичь жизнеспособного соглашения для всех сторон, а, видимо, унижение всего народа", — заявил греческий премьер
Проведение референдума фактически означает, что Греция не сможет выплатить кредиторам 1,55 млрд евро 30 июня, отмечает The Wall Street Journal. Кроме того, неизвестно, смогут ли до 5 июля продолжить работу греческие банки, которые фактически функционируют за счет ликвидности, предоставляемой ЕЦБ, и не будут ли введены ограничения на движения капитала, чтобы остановить отток вкладов.
Ципрас также подчеркнул, что проинформировал политических лидеров страны, канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда о предстоящем референдуме.
"На авторитаризм и жесткую экономию мы ответим демократией, ответим спокойно и решительно. Греция, где родилась демократия, пошлет сильный ответ демократии Европе и мировой общественности, которая с интересом следит за происходящим" — сказал он.
В субботу, 27 июня, пройдет внеочередное заседание греческого парламента в связи с референдумом. Кроме того, на субботу назначена встреча вице-премьера Греции и главы ЕЦБ. Ранее в руководстве Евросоюза выразили надежду, что соглашение с Грецией по вопросу решения ее проблем будет достигнуто в субботу, 27 июня.