В порт Петербурга впервые прибыла партия живых племенных быков из США

Автор фото: Морской порт Санкт-Петербург

Более 900 племенных быков породы абердин-ангус разгрузили для "Мираторга" в петербургском порту. Партия крупного рогатого скота, прибывшая из США, стала первой для ОАО "Морской порт Санкт-Петербург".

Более 900 племенных быков сегодня, 26 июня, выгрузили в Петербургском порту с судна, прибывшего из США. Эта партия крупного рогатого скота стала первой в истории ОАО "Морской порт Санкт-Петербург", сообщает пресс-служба компании.
Быков доставили на специализированном судне. Для перегона быков в грузовики использовали специальный загон, уточняется в пресс-релизе. Обработка нестандартных грузов — одно из перспективных направлений развития порта.
Заказчик груза — АПХ "Мираторг". Для перегрузки быков и отправки в Брянскую область потребовалось 40 грузовиков. Компания разводит быков с 2010 года. По итогам прошлого года поголовье породы в Брянской области составило 250 тыс. Суммарное поголовье абердин-ангусов в Брянской и Калининградской областях составляет почти 300 тыс. голов и является крупнейшим в Европе. В планах компании на 2015 год — получить свыше 100 тыс. телят, уточняется на официальном сайте.
Компания называет себя крупнейшим инвестором в агропромышленном комплексе России. На сегодняшний день объем инвестиций составляет больше 120 млрд рублей. Из них в производство высококачественной говядины по модели "от поля до прилавка" — более 24 млрд рублей.    
ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding. Компания — крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Петербурга. В 2014 году грузооборот компании составил 8,1 млн т.
Абердин-ангус — популярная мясная порода крупного рогатого скота. Выведена в Шотландии, а после завоевала широкую популярность в США, Канаде, Аргентине, Новой Зеландии, Англии и Австралии. Широкое распространение порода получила и в России — в середине нулевых разные регионы стали завозить породу для возрождения мясного животноводства.