Романы юношей питают

Автор фото: КомпасГид

Семь книг для подростков

"Мальчики из блокады". Александр Крестинский. "Самокат", 2015

Книга рекомендована для возраста 6+, хотя истории о мальчишках, живших в блокаду, читаются взахлеб и взрослыми. Издание скорее рассчитано на средний и старший школьный возраст. Истории написаны от лица мальчишек: идет война, блокада Ленинграда, а они просто дети, которые живут в осажденном городе: ругаются, влюбляются, хотят дружить друг с другом, едят тюрю, забивают окна подушками и фанерой, ходят в гости. Угольные иллюстрации Елены Ремизовой дополняют образы и персонажи, которые рисует автор. Представить блокаду глазами ребенка жутко, страшно, больно и практически невыносимо. Впрочем, читать такие книги подростку просто необходимо: именно с такими историями делается антимилитаристская прививка, которая при этом прививает уважение к блокадникам и ветеранам и память о войне.

"Я умею прыгать через лужи". Алан Маршалл. Clever, 2015

Наконец–то на русском языке переиздана самая знаменитая часть автобиографической трилогии Алана Маршалла "Я умею прыгать через лужи", которой давно зачитываются подростки во всем мире. Самый что ни на есть обычный австралийский подросток оказывается прикованным к больничной койке, а после — к костылям. Смириться с тем, что он калека, мальчику не хочется, да и кому бы захотелось. Что нужно сделать, чтобы вернуться к прежней жизни, скакать на лошадях, охотиться на кроликов?! Это история о людях, рожденных определенным временем, о проблемах общества, которые остаются и по сей день, а главное — о душе и видении этого мира подростком, о его силе воли и духа, о преодолении трудностей и невзгод. Одна из тех книг, которые интересны не только детям, но и взрослым.

"Эволюция Кэлпурнии Тейт". Жаклин Келли. "Самокат", 2015

Удивительная история об 11–летней Кэлпурнии, живущей на ферме со своим семейством. Так уж случилось, что она интересуется натуралистикой: зелеными и желтыми кузнечиками, ночными бабочками, чучелом утконоса, вместо того чтобы вышивать, играть на пианино и вязать носки своим братьям. Их, кстати, у нее аж шестеро, а Кэлпурния — единственная девочка в семье. Поэтому, конечно, все ждут от нее изучения домоводства, вязания носков, готовки еды и прочих домашних дел. Какой уж там университет, о котором задумывается юная леди. Книга увлекает с первой страницы и не отпускает до последней. Здесь и первая любовь, и переходный возраст, и желание заниматься тем, что нравится подростку вопреки всему, семейные нравы и устои, детские переживания, обиды, предательство. В 2010 году книга была удостоена почетной медали Ньюбери, одной из признанных в мире наград, вручаемых ежегодно Американской ассоциацией библиотечного обслуживания детей.

"Мусорщик". Дарья Вильке. "Время", 2015

Философская история о Мусорщике, так его зовут, и из этого самого мусора и состоит весь его мир. "Только хорошие могут быть счастливыми, думает Мусорщик каждое утро. Мусорщик думает: ну когда же, когда уже придет счастье? Он ведь хороший — он никому не делает зла.." Глубокая и трогательная книга о людях, о городе, об одиночестве, о каждом из нас. И, несмотря на то что книга подростковая, взрослым она понравится не меньше, многие узнают в ней себя или своих друзей.
В книге очень много иллюстраций, которые дополняют и без того такие очевидные образы героев. Дарья Вильке — детский писатель, автор известного "Шутовского колпака".

"Белая гусыня". Пол Гэллико. Clever, 2015

Это грустная и трогательная история о белой гусыне, которую находит девочка и выхаживает вместе с художником–отшельником Райдаром, который рисует птиц и виды природы. Они сближаются и вылечивают птицу, которая не хочет улетать и остается жить с Райдаром. А дальше... Дальше начинается война, и он уходит, а птица летит с ним. Автор так мастерски описывает характеры персонажей, их чувства, эмоции и поступки, что буквально чувствуешь присутствие каждого из них, видишь их образы, слышишь голос. Книга была переведена на множество языков и стала бестселлером во всем мире, в России книгу перевел Олег Дорман, сценарист и режиссер. Пол Гэллико был военным корреспондентом и подолгу жил в разных странах. Он написал более 40 книг, среди которых "Томасина", "Дженни" и "Цветы для миссис Харрис".

"Пик". Роланд Смит. "Розовый жираф", 2015

Выход очередной книги от "Розового жирафа" в серии "Вот это книга" означает, что вышла снова книга, которую можно проглотить и после долго думать о прочтенном. Подросток с необычным именем Пик забрался на небоскреб в Нью–Йорке, конечно, такие проделки не проходят просто так. Но в тюрьму ему совсем не хочется, он выбирает приключения, а что еще мог выбрать подросток?! В конце книги автор констатирует: "Чтобы отыскать самое важное в жизни, вовсе не нужно забираться так высоко". Роланд Смит больше 20 лет проработал смотрителем зоопарка и много путешествовал, поэтому в его книгах всегда много разных животных, а герои оказываются то в Бирме, то в Африке.В 2007 году "Пик" получил золотую медаль National Outdoor Book Award, а в 2008 году Американская библиотечная ассоциация выбрала "Пик" лучшей книгой года в категории young adult.

"Моя мама любит художника". Анастасия Малейко. "КомпасГид", 2015

Добрая история о необычной 15–летней девочке. Казалось бы, девочка–то самая что ни на есть обычная, но всегда есть какие–то но. Она дружит не с одноклассницами, а с соседкой–пианисткой и старым говорящим деревом, собирает всякие безделушки, из которых образовался настоящий музей в кладовке. Лина неразлучна со своей мамой, да и как может быть иначе, мама легкая и добрая, с ней весело и всегда интересно гулять. Но как же быть, если кроме Лины мама любит еще и симпатичного художника, с которым она счастлива и который совсем не нравится девочке?! Она ревнует маму к нему и поделать с собой ничего не может. История о таком сложном, написанная простым и легким языком. Анастасия Малейко получила за эту книгу Международную детскую литературную премию им. В. П. Крапивина.