При нападении террористов на курорт в Тунисе погибли 23 человека

Автор фото: Спицын Михаил \ Mikhail Spitsyn

В результате нападения террористов на два отеля в тунисском городе Сус погибли 23 человека.

В результате нападения террористов на два отеля в тунисском городе Сус погибли 23 человека, сообщает Reuters со ссылкой на Министерство внутренних дел страны.
Большинство погибших — иностранцы. В российском посольстве в Тунисе РИА "Новости" сообщили, что пока не знают, есть ли среди погибших россияне.
Несколько неизвестных, вооруженные автоматами Калашникова, открыли огонь по туристам, отдыхавшим на пляже. Сколько точно было нападавших, неизвестно. Один из них убит. По данным СМИ, в зоне нападения оказлось два отеля: Riu Imperial Marhaba и Mouradi Palm Marina.
Турист Джон Йомен написал в Twitter, что он был в бассейне, когда услышал звуки выстрелов. "Мимо пробежали люди, которые сказали, что на пляже вооруженный человек", — написал он. По его словам, стрельба на пляже была слышна около 20 минут.
Телефоны Посольства РФ в Тунисе не отвечают. Ведущие туроператоры по Тунису обещают комментарии в течение часа. На ресепшене отеля не берут трубку.
Dp.ru удалось поговорить с администратором больницы Farhat Hached Sousse в Сусе. По его словам, сейчас в его больнице находится двое раненых англичан. Характер ран — огнестрельные ранения. Как полагает тунисский медик, они были получены от выстрелов автомата Калашникова.
В службе скорой медицинской помощи Суса сообщают, что на данный момент 23 человека убиты и 22 ранены. Они не могут с уверенностью сказать, есть ли русские среди убитых или раненых. В учреждении говорят, что есть пострадавшие, чья национальность пока не определена. Большинство погибших и пострадавших — англичане. Раненые и убитые имеют множественные огнестрельные ранения.
Сотрудник туроператора "Картаж плюс", специализирующегося на Тунисе, рассказал dp.ru, что их туристов на данный момент нет. Как сообщили в компании, поток российских туристов в Тунис в этом сезоне хоть и снизился по сравнению с прошлым годом, но остался достаточно стабильным. Отель Riu Imperial Marhaba пользуется огромной популярностью у российских туристов.
В пресс-службе туроператора "Библио Глобус" нам сообщили следующее: "По последним данным, которые нам сообщила наша принимающая компания в Тунисе, происшествие произошло в отеле Риу Империал Мархаба 5* курортного города Сус. Взрыва в гостинице не было. На территорию отеля проник человек с автоматом и открыл стрельбу, в результате чего погибло более 20 человек (точной цифры пока нет), среди погибших есть иностранцы, по нашим данным, погибших русских туристов нет, туристов туроператора "Библио Глобус" в отеле нет, никто из туристов "Библио Глобуса" не пострадал. Террорист уничтожен. Пока это вся информация, на данный момент".