Lexus создал собственную версию левитирующей доски Мартина Макфлая

Автор фото: Lexus

Компания Lexus опубликовала тизер, демонстрирующий летающий скейтборд. Примерно такой привез из будущего 2015 года в настоящий 1985 год герой трилогии "Назад в будущее".

Наступление 2015 года многие любители фантастики, инженеры и дизайнеры восприняли как вызов — ведь именно в 2015 год перемещались герои второй серии трилогии "Назад в будущее" Марти Макфлай и доктор Эмметт Браун. По футурологическим представлениям Роберта Земекиса (Robert Lee Zemeckis — режиссер и соавтор сценария), в этом году нас не должны удивлять летающие автомобили, самозавязывающиеся шнурки и ховерборды — антигравитационные скейтборды.
Dp.ru не раз писал о различных концептах, пытающихся реализовать подобные проекты и даже обещающих серийное производство. На суд публики предлагались летающие автомобили и байки, обжимающие ногу кроссовки и те самые доски Макфлая. Любопытно, что компания Lexus не стала замахиваться на создание летающего автомобиля, но взбудоражила интернет-общественность тизером собственного ховерборда.
В основу летающего скейтборда Lexus SLIDE легла технология, сочетающая использование сверхпроводников, магнитной левитации и системы охлаждения жидким азотом. Для того чтобы ховерборд держался в воздухе, кроме доски потребуется и площадка со специальным покрытием.
На видео не показано, как человек катается на доске, — лишь парящий ховерборд и первый шаг. Также хорошо видно прекрасный дизайн доски (все-таки Lexus) — есть даже вставки из бамбука. Прежде чем показать это видео, компания потратила 18 месяцев на разработку. Успеют ли довести идею до ума за оставшиеся 6 месяцев 2015 года или киношники промахнулись с предсказаниями — ждать осталось недолго.