Газпромбанк покупает у Gunvor 50% акций владельца нефтяного терминала в Усть-Луге

Автор фото: Ковалев Петр

Газпромбанк приобретет у швейцарского трейдера Gunvor Group 50% акций "Невской трубопроводной компании", владеющей нефтяным терминалом в порту Усть-Луга. Таким образом, доля Газпромбанка в компании вырастет до 74%.

Газпромбанк покупает 50% акций швейцарского трейдера Gunvor в ООО "Невская трубопроводная компания" (НТК), владеющем нефтяным терминалом в порту Усть-Луга, сообщает Bloomberg со ссылкой на первого вице-президента российского банка Екатерину Трофимову. Таким образом, доля Газпромбанка в компании вырастет до 74%. При этом Трофимова отказалась раскрывать агентству финансовые условия сделки.
Ходатайство в ФАС о покупке пакета НТК структурой Газпромбанка — кипрской "Трейдскан консалтантс лимитед" поступило 20 мая. Но ФАС продлила срок его рассмотрения, мотивировав этот тем, что НТК — компания, "имеющая стратегическое значение". К тому же по закону об иностранных инвестициях в стратегические компании сделки на покупку таких активов рассматриваются на правительственной комиссии, отмечают "Ведомости"
На прошлой неделе владелец Gunvor Торбьорн Торнквист говорил, что доля компании в терминале будет продана "правильной российской компании". Gunvor последовательно продает активы в РФ — в апреле 30% в угольной компании "Колмар" приобрели структуры Искандара Махмудова и Андрея Бокарева.
Терминал в Усть-Луге является конечной точкой трубопровода БТС-2. Мощность терминала составляет 20–25 млн т нефти в год. НТК — не первый актив Газпромбанка в порту Усть-Луга. В 2014 году банк совместно с Российским фондом прямых инвестиций и иностранными инвесторами договорился купить у "Сибура" за 700 млн евро терминал для перевалки сжиженного углеводородного газа.