В офисах подрядчиков КГИОП проходят обыски

Автор фото: Свистунова Валентина

Петербургские следователи проводят обыски в офисах компаний "Возрождение Санкт-Петербурга" и "РемФасад", которые являются подрядчиками комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Главное следственное управление Следственного комитета по Петербургу и оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД проводят обыски в офисах компании "Возрождение Санкт-Петербурга" на улице Пестеля, 5, и компании "РемФасад" на Большой Разночинной, 30.
По данным "Фонтанки", обыски проходят в рамках уголовного дела о взяточничестве в особо крупном размере, возбужденного против заместителя председателя КГИОП Игоря Гришина. Он был задержан сотрудниками ФСБ 18 марта при получении от одного из подрядчиков взятки в размере 4,5 млн рублей. Вместе с ним были задержаны два предполагаемых посредника. Всем троим предъявлено обвинение в посредничестве и взяточничестве в особо крупном размере.
Компании "Возрождение Санкт-Петербурга" и "РемФасад" являются постоянными подрядчиками КГИОП. В этом году "Возрождение Санкт-Петербурга" выиграло пять контрактов комитета, среди которых, например, реставрация фасадов буддийского храма за 48,9 млн рублей. "РемФасад" в этом году получил четыре контракта, в числе которых реставрация фасадов собора Воскресения Словущего за 133,1 млн рублей.