Индивидуальный заплыв

Внутренние бассейны в составе жилых комплексов не прижились на петербургском рынке недвижимости. С учетом строящихся домов объектов, включающих подобную опцию, с трудом наберется полтора десятка.

Эксперты считают создание бассейнов в структуре жилых комплексов слишком дорогим удовольствием — как для застройщиков, так и для жильцов, для которых подобный дополнительный сервис в большинстве случаев является просто обременительным. Для собственников же индивидуальных коттеджей частные бассейны являются обязательным элементом.

Бонус без спроса

Первые частные бассейны появились еще в конце 1990–х — начале 2000–х годов в квартирах так называемых новых русских. По большей части это были бывшие коммуналки после расселения, расположенные в историческом центре. Новоиспеченные хозяева устанавливали бассейны в таких квартирах без проектов, зачастую размещая их прямо над жилыми помещениями соседей, живущих на нижних этажах.
"Подобные объекты до сих пор существуют, — рассказывает директор по маркетингу, рекламе и PR корпорации "Адвекс. Недвижимость" Анастасия Лебедева. — Бассейны в них не согласованы и напоминают собой скорее купели, хотя есть и исключения". Из–за неузаконенных перепланировок собственники испытывают серьезные трудности с продажей таких квартир, поэтому большинство из них сдается в аренду.
Цивилизованное продолжение история с бассейнами получила лишь 10 лет назад. Пионером стала компания RBI, включившая в 2005 году бассейн в состав элитного жилого комплекса "Новая звезда". Год спустя примеру RBI последовала корпорация "Возрождение Петербурга", построив бассейн в "Доме на набережной" на Робеспьера.

Эксклюзивный продукт

Впоследствии внутренние бассейны появились в жилых комплексах "Парадный квартал", "Леонтьевский мыс", "Олимпийская деревня", а также вошли в состав ряда объектов малоэтажной застройки премиального сегмента, таких как Diadema Club House, Hovard Palace и "Шуваловский Дом".
Однако в целом для петербургского рынка недвижимости жилые комплексы с бассейнами остаются эксклюзивным продуктом. По информации RBI, из 87 домов премиум–и бизнес–класса, которые находятся на стадии строительства, только в пяти появятся бассейны.
"В свое время было большое количество заявлений о создании проектов с бассейнами, но на стадии реализации многие застройщики отказались от этой концепции", — сообщила директор управления стратегического маркетинга и исследований рынка холдинга RBI Вера Cережина. Причина потери интереса девелоперов к включению такой, казалось бы, полезной функции в состав жилых зданий проста — с развитием строительства многофункциональных комплексов подобная опция стала излишней.
"Сегодняшние покупатели квартир не хотят тратить деньги на содержание собственного бассейна и предпочитают ходить в частные фитнес–клубы", — убеждена эксперт.
Вице–президент NAI Becar Илья Андреев также считает, что бассейны в составе жилых комплексов не слишком востребованы. По его мнению, строители перестали закладывать бассейны в проекты из–за не очень удачного опыта тех компаний, которые первыми решились включить эту опцию в состав жилых домов. "По мере эксплуатации таких объектов стало очевидно, что бассейн, расходы на содержание которого включены в коммунальные платежи, не пользуется спросом у собственников", — комментирует Илья Андреев.

Символ престижа

Помимо того, что для жильцов подобный дополнительный сервис в большинстве случаев является просто обременительным, его наличие увеличивает и стоимость самого проекта.
"Квартиры в домах с бассейном стоят дорого, — соглашается Вера Сережина. — В проектах с развитой социальной инфраструктурой, включая бассейн, цена может отличаться более чем на 30%". Например, в клубном доме HOVARD PALACE на наб. реки Фонтанки, в состав которого входит бассейн, стоимость квартир стартует с 470 тыс. рублей за 1 м2. Это неудивительно — как рассказали в NAI Becar, строительство бассейна обходится застройщику примерно в 1–2 млн евро.
В то же время, по словам Веры Сережиной, такие дома подчеркивают определенный стиль жизни их владельцев и являются символом престижа. И бассейн для них — это одна из многочисленных составляющих комфорта, обеспечивающих возможности для отдыха и спорта в пределах дома.
"Инфраструктура является важной комплексной составляющей при принятии решения о приобретении того или иного объекта дорогой недвижимости, а бассейн — это хорошая дополнительная опция", — подтверждает Анастасия Лебедева.

Бассейн по заявкам

Учитывая отрицательный опыт, петербургские девелоперы стали закладывать бассейны в проекты лишь в исключительных случаях, когда востребованность бассейна не подвергается сомнению.
Например, в элитных индивидуальных коттеджах эта составляющая уже давно вошла в обязательную программу — большинство собственников таких объектов не мыслят своего существования без бассейна в доме.
"Если бассейн не является частью инфраструктуры поселка, то он встраивается непосредственно в дом", — говорит Анастасия Лебедева. Причем, как правило, популярностью пользуются чаши большого размера. По данным NAI Becar, в частных загородных домах премиум–класса площадь бассейнов достигает 200–300 м3.
В жилых комплексах девелоперы также не могут полностью отказаться от этой функции, поскольку существуют покупатели, которые целенаправленно ищут дома с частными бассейнами. Для таких клиентов строители делают специальные усиленные перекрытия и балки для установки чаш непосредственно в квартирах.
"У нас в нескольких секциях "Леонтьевского Мыса" заложен такой конструктив на случай, если будущий житель дома захочет сделать в своей квартире бассейн, — подтверждает Игорь Оноков. — В принципе, чаши длиной 4 м в квартире будет достаточно". Если же говорить о цене, то по стоимости объект с возможностью создания бассейна не отличается от остальных квартир. В этом случае основные затраты идут на дизайн и непосредственное возведение самого бассейна внутри жилья.
Что касается внутреннего бассейна, предназначенного для пользования всех проживающих в жилом комплексе, то большинство девелоперов стараются не рисковать и теперь, прежде чем проектировать бассейн, взвешивают все за и против. Итоговое решение принимается, исходя из класса дома, количества квартир и наличия поблизости сетевых фитнес–клубов. Но, даже если рядом их не очень много, девелоперы предпочитают ограничиться строительством отдельных зданий для размещения фитнеc–центров или спа–комплексов на территории квартала. Некоторые из них будут открыты только для жильцов ЖК, часть все же предполагается сделать общедоступными для всех желающих, оплативших членский взнос.
"Жители дома должны сами решать, готовы ли они за свой счет содержать подобный сервис в своем доме или доступ к нему также должны иметь люди, не живущие в ЖК", — считает Игорь Оноков.
Какой будет в дальнейшем траектория развития сегмента, эксперты пока с трудом представляют. Но уже сейчас очевидно, что покупатели с каждым годом будут предъявлять все более высокие требования к элитному жилью.
"Обеспеченные люди уже сейчас приобретают не просто квартиру, а комфортную среду обитания, которая, в частности, включает развитую инфраструктуру вокруг объекта. И если ее нет, то застройщики будут вынуждены ее создавать", — резюмирует Игорь Оноков.