Албин пообещал запретить строительство храма в Малиновке

Автор фото: Ермохин Сергей

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что правительство запретит строительство храма в парке Малиновка. На сегодняшнем заседании депутаты Законодательного собрания окончательно утвердили генплан, в котором застройка парка разрешена.

Правительство Петербурга отменит постановление о выделении участка для строительства храма в парке Малиновка, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на вице-губернатора Игоря Албина.
"Позиция Смольного не изменилась. Будет реализовываться план, обговоренный с депутатами", — заявил он.
24 июня депутаты городского парламента одобрили законопроект о генплане Петербурга, разрешив застройку парка. Автором поправки, которая разрешает строительство храма в Малиновке, является депутат-единоросс Виталий Милонов. Она предполагает перевод земельного участка площадью 2,1 га на пр. Косыгина из функциональной зоны зеленых насаждений общего и ограниченного пользования (Р2) в зону общественно-деловой застройки (Д).
Оппозиционные депутаты пытались отменить поправку. Они обратились за помощью к губернатору Георгию Полтавченко, который 22 июня поддержал сохранение зеленой зоны в парке Малиновка. Против поправки выступал и вице-губернатор Игорь Албин. Губернатор и вице-губернатор отмечали, что в районе есть резервные участки под строительство храма. Так, по мнению губернатора, храм можно построить на Хасанской улице.