Абсолютбанк требует от холдинга "Л1" погасить за его дольщиков ипотечный кредит на 3,2 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр

Абсолютбанк потребовал от ООО "ЛП", структуры девелоперского холдинга "Л1" Павла Андреева, заплатить по ипотечному кредиту дольщиков ЖК "Лондон–парк".

На прошлой неделе Абсолютбанк подал в арбитраж беспрецедентный иск: он потребовал от застройщика — ООО "ЛЭК — компания № 1" (после ребрендинга ООО "ЛП") — погасить за его дольщиков, супругов Клепининых, ипотечный кредит в размере 3,2 млн рублей.
ООО "ЛП" — это структура девелоперского холдинга "Л1" Павла Андреева, которая с 2006 года строит в Выборгском районе Петербурга жилой комплекс "Лондон–парк" — один из самых застарелых городских долгостроев. Супруги Клепинины купили в ипотеку квартиру в этом ЖК еще в конце 2008 года.
Как сообщил их адвокат Игорь Абалов, в этот период "Л1" (тогда еще "ЛЭК") испытывал серьезные финансовые трудности и кроме Абсолютбанка никто не кредитовал его объекты. Но у этого банка было жесткое и беспрецедентное для рынка условие: поручительство самого застройщика за каждого дольщика.
Официально в банке не стали комментировать иск, но источник, близкий к кредитной организации, сообщил, что из 70 ипотечных договоров, выданных на квартиры в "Лондон–парке", поручительствами "Л1" обеспечены всего два. Один из них, по–видимому, и посчастливилось заключить Клепининым. "Мы контролируем ситуацию с поручительством", — заверили в "Л1".
Проект "Лондон–парк" общей площадью 0,5 млн м2 жилья стартовал еще в 2006 году на пр. Просвещения. Сейчас в нем продано около 50% квартир (год назад было 65%, но дольщики расторгают договоры). Недавно срок сдачи в шестой раз передвинут на год — до II квартала 2016 года.