В день приезда Медведева в Петрозаводске задержали требовавших отставки главы Карелии Худилайнена

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Республики Карелия Александр Худилайнен.

В день приезда Медведева в Петрозаводске задержали несколько человек, требовавших отставки главы Карелии Александра Худилайнена.

В Петрозаводске задержаны несколько активистов, которые у здания правительства Карелии раздавали листовки с требованием отставки главы республики Александра Худилайнена, сообщает FlashNord во вторник, 23 июня, со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
"Молодые люди были задержаны, с ними проведена разъяснительная беседа", — сказал собеседник агентства.
Премьер России Дмитрий Медведев сегодня, 23 июня, приехал в Карелию на совещание по вопросу газификации регионов России.
В последнее время в Карелии проходят акции протеста, участники которых требуют отставки главы республики Александра Худилайнена. Так, 20 мая карельское отделение партии "Яблоко" провело митинг в Петрозаводске, который собрал более тысячи человек.
Участники митинга жаловались на экологические проблемы региона, в том числе на массовую вырубку деревьев и загрязнение Онежского озера, а также на растущий долг республики.
На 1 января 2015 года госдолг Карелии составил 19 млрд рублей, что на 5,3 млрд рублей больше показателя на начало 2014 года. Почти 44% этой суммы приходится на кредиты, полученные республикой из федерального центра, около 30% составляют обязательства по государственным ценным бумагам. Почти 25% Карелия должна по кредитам коммерческих банков.