Северное сияние увидели в Москве, Омске, Казани и других российских городах

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС

Северное сияние наблюдали в ночь с 22 на 23 июня 2015 года жители Москвы, Омска, Челябинска, Казани и других российских городов. Причиной редкого явления стала серия вспышек на Солнце.

Северное сияние увидели в ночь с 22 на 23 июня 2015 года жители Москвы, Омска, Челябинска, Новосибирска, Казани, Нижнего Новгорода и других российских городов, передает ТАСС последние новости. В столичном планетарии подчеркнули, что причиной редкого явления, которое увидели жители Москвы, стала серия вспышек на Солнце.
Фото и видео северного сияния, которое наблюдали россияне в ночь с 22 на 23 июня 2015 года, уже появились в Интернете. Ими поделились местные жители, которые не спали ночью. В частности, в группах города Омска некоторые горожане уже выложили снимки редкого явления. "Это что-то волшебное!" — подписал фото житель Омска Александр Молокоедов, сообщается в последних новостях на сегодня, 23 июня 2015 года.
Северное сияние — свечение верхних слоев атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. Это явление также называется полярным сиянием. Его можно увидеть в высоких широтах обоих полушарий в овальных зонах-поясах, которые окружают магнитные полюса нашей планеты.
Северное сияние, которое в ночь на 23 июня 2015 года увидели жители Москвы, Челябинска, Нижнего Новгорода, Омска, обычно возникает весной и осенью, реже — зимой и летом. Полярное сияние выглядит как быстро меняющееся свечение неба или движущиеся лучи, полосы. Длительность северных сияний разная — от нескольких десятков минут до нескольких суток.
Россияне, в том числе жители Москвы и Урала, в 2015 году уже наблюдали северное сияние. Это случилось 17 марта.
Северное сияние в Москве, Нижнем Новгороде, Омске 23 июня 2015 года.