Роскомнадзор заблокировал сайт Общества защиты прав потребителей

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт Общества защиты прав потребителей после публикации памятки для отправляющихся в Крым туристов, в которой полуостров называется "оккупированной территорией".

Роскомнадзор получил требование Генпрокуратуры о запрете работы сайта Общества защиты прав потребителей и поручил операторам связи провести его блокировку, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского.
"К нам поступило требование Генпрокуратуры в отношении сайта ozpp.ru. В полном соответствии с требованием 398-го Федерального закона сайт направлен в выгрузку операторам связи. Производится его блокировка на территории Российской Федерации", — сказано в сообщении.
Накануне Генпрокуратура России потребовала завести уголовное дело в отношении Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) за призывы к деятельности экстремистского характера. Поводом для дела стала публикация на сайте памятки российским туристам, отправляющимся в Крым.
Ведомство также обратилось в следственные органы с требованием завести уголовное дело по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).
Ранее, 18 июня, Общество защиты прав потребителей на своем сайте предупредило россиян о проблемах, с которыми они могут столкнуться в Крыму. В материале Крым и Севастополь названы "оккупированной территорией".
Юристы организации предупреждают, что российские туристы могут получить тюремные сроки за поездки в Крым в нарушение закона Украины. Туристам рекомендуется въезжать в Крым только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области.
Руководитель общества Михаил Аншаков пояснил, что памятка была разработана с целью предупредить россиян о возможных трудностях с получением шенгенской визы после посещения Крыма, так как по украинскому законодательству "в отдельных случаях это может трактоваться как уголовное преступление".
Аншаков подчеркнул, что Генпрокуратура неверно истолковала заявление ОЗПП. "Мы на самом деле не нарушаем российское законодательство. Если Генпрокуратура занимает здесь иную позицию, это прискорбно и печально, поскольку в нашей памятке не дана политическая оценка присоединения Крыма, а дана правовая оценка с точки зрения международного права", — пояснил глава ОЗПП.