В Мурино и Новодевяткино построят коллектор за 1-1,5 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

Власти Ленобласти выбирают варианты создания системы водоотведения Мурино и Новодевяткино. Либо коллектор подключат к "Водоканалу" за 1,5 млрд рублей, либо совместно с девелоперами построят свой коллектор с очистными сооружениями за 1 млрд рублей.

К середине июля власти Ленобласти утвердят схему создания системы водоотведения Мурино и Новодевяткино. Если петербургский "Водоканал" не удешевит проект подключения к централизованной системе водоотведения города, то региональные власти заключат концессионное соглашение с застройщиками для реализации проекта автономной системы стоимостью 1 млрд рублей.

Между "Водоканалом" и строителями

Вице–губернатор по ЖКХ Юрий Пахомовский говорит, что рассматривается два варианта создания этой системы.
Первый — это строительство единого для Мурино и Новодевяткино коллектора с подключением к петербургскому "Водоканалу", но в новой точке присоединения, так как прежняя, предусмотренная ранее выданными техусловиями, повышает стоимость проекта, в том числе из–за необходимости вести новый коллектор под КАД и т. д. (по оценкам собеседников "ДП" в облправительстве, общая стоимость проекта в таком случае составит около 1,5 млрд рублей).
Второй вариант — строительство собственного коллектора с очистными сооружениями в Новодевяткино на 15 тыс. м3 в сутки в две очереди совместно с застройщиками.
Переговоры по проекту идут с УК "Мурино" Андрея Березина, которая занимается развитием инфраструктуры на этой территории.
"Первая очередь в 10 тыс. м3 решит проблему домов, построенных в 1980–1990–х годах и практически лишенных канализации, а также даст возможность подключить новую застройку в таком же объеме. Вторая очередь будет рассчитана только на перспективное строительство. Бюджет вложит около 400–500 млн рублей в первую очередь, застройщики — еще 500 млн рублей во вторую. Бюджетные средства будут использованы только для решения проблемы канализования старого жилья", — подчеркнул Юрий Пахомовский.
В петербургском "Водоканале" сообщили, что присоединение к централизованной системе водоотведения Петербурга оценивается в 800 млн рублей. Андрей Березин говорит, что компания ведет предпроектные работы и прорабатывает варианты размещения очистных сооружений, рассматривает, какой лучше и дешевле. "Но окончательного решения еще нет, как и схемы софинансирования со стороны застройщиков", — говорит Андрей Березин.

Выход в концессии

Если властям удастся договориться с застройщиками, это будет первое концессионное соглашение в части строительства инженерных сетей в области. В Мурино и Новодевяткино на разных стадиях реализации находится 1,4 млн м2 жилья, а к 2020 году площадь нового жилья составит около 7 млн м2. Если все проекты будут реализованы, то через 10–15 лет в этом районе будет проживать около 300 тыс. человек. Среди застройщиков — ЦДС, "УНИСТО Петросталь", "Лидер Групп", NCC и др. Всем им предложат участвовать в проекте.
Бизнесмены уже софинансируют строительство социальной инфраструктуры и дорог в районах своей застройки.
Вице–губернатор по строительству Михаил Москвин отмечает, что создание системы очистных сооружений в Мурино и Новодевяткино необходимо — без них в будущем ни один проект застройки не сможет пройти экспертизу, так как не будет обеспечен техническими условиями по канализационным сетям. "Если механизм окажется успешным, то этот опыт мы сможем распространить на другие районы интенсивной застройки, где есть схожие трудности", — говорит он.
"Проблема с водой и канализацией в этом районе существует с самого начала его развития, поскольку этой инфраструктуры на сельхозземлях просто не было. Цена вопроса очень велика. Но выхода у девелоперов нет", — говорит председатель совета директоров "Лидер Групп" Александр Рассудов.