Минсельхоз опроверг эмбарго РФ на шоколад

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что список продуктов, попавших под эмбарго РФ пересматриваться не будет. Шоколад также не будет включен в перечень запретных для импорта товаров, подчеркнул Ткачев, комментируя высказывание главы Россельхознадзора.

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев 23 июня заявил, что вопрос о внесении шоколада в список эмбарго РФ не обсуждается и что значительных изменений перечень запрещенных к ввозу товаров, скорее всего, избежит.
"В настоящее время вносятся все предложения. Их, естественно, надо смотреть. Я думаю, радикальных (решений по изменению списка) не будет. Список и так достаточный, у нас практически все в списке", — сказал Ткачев, слова которого приводит ТАСС.
18 июня глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в кулуарах ПМЭФ сообщал, что включить шоколад в реестр запрещенных товаров предложили некоторые производители кондитерских изделий с целью поддержки отечественного производства.
В то же время против такого шага высказались эксперты Центра исследования кондитерского рынка. Более эффективной мерой для повышения рентабельности отрасли они назвали создание условий для снижения себестоимости продукции, в частности отмену заградительных пошлин на какао-продукты. Сейчас доля иностранного шоколада на российском рынке составляет 20%.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что предложения правительства по продлению продовольственного эмбарго рассматриваются в Кремле. Он пообещал "весьма оперативно" принять решение о продолжении ответных санкций в отношении Евросоюза.