Авторы памятки туристам по Крыму намерены оспорить блокировку сайта в суде

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) собирается оспорить блокировку сайта с памяткой туристам по Крыму в суде. Ранее Роскомнадзор заблокировал портал, на котором опубликованы рекомендации россиянам, отправляющимся на полуостров. Генпрокуратура РФ нашла, что там есть призывы к экстремистской деятельности.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) намерено обратиться в суд по поводу блокировки сайта с памяткой туристам по посещению Крыма. По словам председателя организации Михаил Аншакова, они уже отправили письмо в Роскомнадзор и, если не получат ответ, пойдут в суд.
"Мы, естественно, будем оспаривать это (блокировку сайта) в установленном законом порядке, так как мы считаем, что никаких оснований для блокировки сайта не было, эта памятка никак не нарушает российское законодательство", - заявил РИА Новости Михаил Аншаков.
Сайт с памяткой туристам по Крыму был заблокирован в понедельник, 22 июня 2015 года, Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры РФ. Ведомство обнаружило на сайте ОЗПП призывы к экстремистской деятельности. Речь идет о том, что в памятке по Крыму полуостров называется "оккупированными территориями". Туристам советуют соблюдать украинское законодательство, приезжать в Крым только через погранпункт в Херсонской области и получать разрешение украинских властей на въезд.
В памятке по Крыму также говорится, что не стоит покупать на полуострове недвижимость, а также дорогостоящие товары мировых брендов. Рекомендации ОЗПП уже прокомментировали в Кремле. В частности, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что запросы по разрешению на посещение Крыма - это абсурд. Был возмущен и глава республики Сергей Аксенов, который назвал памятку по Крыму для туристов ложью и провокацией.
Памятка для туристов по Крыму была создана, как пояснил глава ОЗПП Михаил Аншаков, после появления сообщений об отказе некоторым российским туристам в получении шенгенских виз после того, как они побывали на полуострове.
Ростуризм сообщил, что памятка по Крыму от ОЗПП не соответствует действительности. В ведомстве подчеркнули, что поездки на полуостров являются внутренними и не могут повлиять на получение шенгенских виз. Ростуризм напомнил, что "в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Республика Крым и город Севастополь являются субъектами Российской Федерации, на территории которых действует российское законодательство".