"РПР-Парнас" выставила против Александра Дрозденко Сергея Гуляева

Партия "РПР-Парнас" выдвинула экс-депутата петербургского Законодательного собрания Сергея Гуляева кандидатом в губернаторы Ленинградской области. Он собирается предложить жителям региона брать пример с Финляндии. Но сначала Сергею Гуляеву еще предстоит как-то пройти муниципальный фильтр — не исключено, что придется договариваться с руководством единороссов.

В минувшие выходные конференция ленинградского областного отделения партии "РПР-Парнас" выдвинула в кандидаты на выборы губернатора региона Сергея Гуляева. В понедельник он сдал документы в облизбирком. Сергей Гуляев — депутат петербургского Законодательного собрания позапрошлого созыва Демократической фракции, в свое время он был одним из самых заметных лидеров оппозиции в городе, возглавляя "Марши несогласных", и соратником Алексея Навального на первом этапе его самостоятельной политической деятельности. Навальный и Гуляев вместе создавали движение "Народ", из которого, впрочем, ничего толком не получилось.
После этого Сергей Гуляев отошел от политической активности, но не окончательно — в последнее время он снова стал принимать участие в митингах. "Парнасовец" Сергей Кузин, участвовавший недавно в выборах в Новодевяткино и проигравший только благодаря досрочному голосованию, тоже планировал выдвинуться, но снял свою кандидатуру, он будет руководить избирательным штабом. По словам Гуляева, его выдвижение от "РПР-Парнас" планировалось изначально.
"Моя программа будет называться "Европейский выбор для Ленобласти", — рассказал Сергей Гуляев. — Мы хотим приблизить уровень жизни в регионе к соседям, то есть Финляндии. Отличий в географическом положении у нас немного, а разрыв колоссальный. Нужно изменить алгоритм взаимоотношений власти, общества и бизнеса, власть должна служить людям, а не кланам". Правда, пока поводов для критики конкретно губернатора Александра Дрозденко Гуляев не видит. Хотя не исключено, что они появятся после общения с жителями.
Самое сложное для оппозиционного, несогласованного кандидата — это сбор подписей муниципалов для участия в выборах. Кандидаты должны собрать не менее 161 подписи не менее чем из 14 районов региона. Подписи нужно сдать в конце июля. Как известно, почти в любом регионе подавляющее большинство муниципалов контролируются партией власти, и оппозиционерам не удается получить у них поддержку. В Петербурге на выборах в прошлом году не прошла муниципальный фильтр депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Сергей Гуляев планирует сначала попытаться собирать подписи самостоятельно, убеждая муниципалов, но если наткнется на "установку не ставить подписи", то, возможно, постарается встретиться с руководством областной "Единой России" и "переубедить их, чтобы они не повторяли ошибок петербургских выборов, где наличие исключительно технических кандидатов сильно снизило в итоге легитимность губернатора".
В 2011 году Сергей Гуляев уже пытался выдвинуться в депутаты регионального парламента по округу во Всеволожске. "Я тогда лично собирал подписи, обошел множество квартир, но часть их потом забраковали и отказали в регистрации, — вспоминает политик. — Тогда я, кстати, собрал очень много пожеланий от людей, на что обратить внимание, проблем в Ленобласти полно".
В Ленобласти деятельность оппозиционных партий куда скромнее, чем в Петербурге, но Сергею Гуляеву, по его словам, обещали помочь петербургские активисты из "Демократической коалиции". Впрочем, не все в Петербурге приветствовали его выдвижение: "РПР-Парнас" выдвинула ... Сергея Гуляева — создателя национального русского освободительного движения "НАРОД", воспевавшего рижский ОМОН, чьи бойцы расстреляли в 1991 году литовских таможенников в Мядининкае... Мне, кстати, трудно поверить в то, что Немцов поддержал бы это выдвижение. Он никогда не был сторонником убийц, воевавших сначала за восстановление СССР, а затем — по всему свету, где только можно, от Абхазии до Югославии", — написал, например, в "Вконтакте" депутат Законодательного собрания от "Яблока" Александр Кобринский. "Яблоко", кстати, решило проигнорировать выборы в Ленобласти. Зато депутат Максим Резник уверен, что "участие Гуляева в выборах в Ленобласти сделает кампанию содержательной". "Не нужно повторять опыт Полтавченко и окружать Дрозденко бикбаевыми", — считает он.
На сегодняшний момент кандидатов на выборы выдвинули также КПРФ — депутата Госдумы Николая Кузьмина и "Гражданская платформа" — руководителя регионального отделения РСПП Александра Габитова. "Единая Россия" выставляет на выборы и.о. губернатора Александра Дрозденко.