"Интеко", "СУ–155" и "УНИСТО Петросталь" построят в Южном около 700 тыс. м2 жилья

Автор фото: Волков Павел

ЗАО "Старт Девелопмент" Захара Смушкина начало формировать пул девелоперов города–спутника Южный. ГК "Интеко", "СУ–155" и "УНИСТО Петросталь" построят там около 700 тыс. м2 жилья.

Компания " Старт Девелопмент ", развивающая проект города–спутника Южный в Пушкинском районе, нашла первых девелоперов. Предварительные соглашения подписаны с "Интеко", "СУ–155" и "УНИСТО Петросталь". Об этом в кулуарах ПМЭФ рассказал "ДП" владелец и председатель совета директоров "Старт Девелопмент" и группы "Илим" Захар Смушкин (№ 3 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2014, стоимость активов — 101 млрд рублей). Южный — один из крупнейших проектов в городе, инвестиции в его реализацию оцениваются в 176 млрд рублей. За 20 лет в проекте появится 4,3 млн м2 жилья.

Классика жанра

ЗАО "Старт Девелопмент" владеет земельным участком Южного (2 тыс. га), готовит документацию, договаривается с монополистами, то есть выступает ленд–девелопером. Строительство будут вести другие компании, приобретая участки за деньги либо за долю будущих квартир.
Предварительные соглашения подписаны с московскими "Интеко" и "СУ–155" и петербургской "УНИСТО Петросталь". Вместе они могут возвести около 700 тыс. м2 жилья. Еще с одним московским девелопером договор в стадии подписания. Первые три компании освоят 150–200 га.
Южный будет расположен на землях двух субьектов — Петербурга и Ленобласти. С учетом наукограда, который появится в его составе и призван обеспечить будущих жителей рабочими местами, 20% городской территории спутника (350–400 га) уже нашли хозяев.
В Ленобласти Южный займет 900 га, где появится еще 3,6 млн м2 жилья.
"Кроме жилья запланирован большой объем коммерческой недвижимости, научные, производственные площади, — рассказывает Андрей Назаров, гендиректор "Старт Девелопмент", — на ПМЭФ мы подписали соглашение с IBM об управлении инфраструктурой Южного. До этого с городом, "РОСНАНО" и ИТМО — соглашение по созданию иннограда". Он уточнил, что к ноябрю планируется доработать правила землепользования и застройки.

Концептуальные решения

Арсений Васильев , генеральный директор "УНИСТО Петросталь" (собственники: офшор "Брикод Лтд" и менеджеры компании — Игорь Толстых, Владимир Оксман и Ольга Покровская), не раскрывает информацию о том, сколько метров планируется построить в Южном. "Возможно, к концу года можно будет говорить о предварительных параметрах. Сейчас мы будем принимать участие в разработке концепции", — говорит Арсений Васильев. В пресс–службе ГК "Интеко" рассказали, что компания "подписала лишь договор о намерениях", добавив, что очередность реализации проекта будет определена после разработки проекта планировки территории, которую ведет "Урбис–СПб" Олега Харченко. ГК "Интеко" Елены Батуриной работает на Северо–Западе под брендом "Патриот Нева" и сейчас возводит более 120 тыс. м2 недвижимости.
В компании "СУ–155" Михаила Балакина не смогли оперативно прокомментировать информацию. В Петербурге застройщик реализует три проекта на 2,5 млн м2 жилья. В последнее время "СУ–155" испытывает трудности: в марте несколько кредиторов, в том числе Сбербанк, подали к компании иски о банкротстве, а в июне против ее гендиректора возбуждено уголовное дело.
Упомянул Захар Смушкин и о переговорах с "Группой ЛСР". "Переговорами я бы это не назвал, — говорит первый заместитель гендиректора "Группы ЛСР" Александр Вахмистров. — Просто разговаривали об этом с Захаром Давидовичем, мы друг друга давно знаем, и, даже если через неделю мы с ним снова об этом поговорим, я бы не назвал это возобновлением переговоров. Проект это хороший, но у нас у самих есть похожий большой проект — "Цветной город", мы его будет реализовывать (предполагает строительство 4 млн м2 в промзоне Ручьи. — Ред.)".