"Город мастеров" остался без здания

Смольный через суд отобрал здание у фирмы, которая развивала проект Сергея Матвиенко.

Смольный отнял у компании "Город мастеров" здание 6,2 тыс. м2 на Пеньковой ул., рядом с Петровской наб., Нахимовским училищем. Именно эта фирма занималась проектом сына экс–губернатора Петербурга Валентины Матвиенко Сергея.
Кроме того, компания должна выплатить 4 млн рублей долгов за аренду (с учетом штрафов). Сумма могла бы быть гораздо выше, если бы не символическая стоимость 49–летней аренды, которую установили для "Города мастеров" в 2008 году: 128 рублей за 1 м2 в месяц. Более того, выплатить и без того символические деньги фирме требовалось только к концу 2013 года. Видимо, планировалось, что к тому времени начнет окупаться центр современного искусства с гостиницей, ресторанами, концертным и выставочным залами, который компания собиралась обустроить за 1,5 млрд рублей на 1,3 га на Петровской наб.

Отдать старым хозяевам

Смольный в лице комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) подал иск к "Городу мастеров" еще в 2014 году. Компания пыталась оспорить результаты суда. За это время комитет успел пережить реформы и смену руководителей и выиграл дело уже как комитет имущественных отношений (КИО). По решению, опубликованному на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти 12 июня, компания должна освободить помещения. Въедет в здание на Пеньковой ул. теперь, скорее всего, ГУП "Водоканал Петербурга", рассказали в КИО. "Прорабатывается возможность передачи указанных объектов ГУПу для размещения его структурных подразделений на одной территории. К слову, эти объекты исторически находились у ГУПа. Два нежилых помещения и здание по этому адресу еще при инвесторе находились в его пользовании", — пояснили в комитете. В "Водоканале" добавили, что здание, о котором идет речь, было изъято из их хозведения в 2007 году. "Сейчас рассматривается вопрос о передаче здания нам, но от более подробных комментариев мы пока воздержимся в связи с тем, что обсуждение вопроса находится на начальном этапе", — сказали в ГУПе.

Большая ошибка

Участок в столь удачном месте не должен развиваться как монотерритория, считают эксперты. "Было бы огромной ошибкой использовать эти площади для какой–то одной функции, тем более инфраструктурной. Место прекрасное, с него открывается чудесный вид. Это туристический центр Петербурга, поэтому до 60% площадки могли бы развиваться в этом направлении. Но превращать участок в музей под открытым небом нельзя, там должна кипеть жизнь. На этом месте могли быть прекрасные рестораны и гостиница, например. Фактически там удачно можно разместить что угодно, включая и жилье", — считает президент ГК "Арин" Андрей Тетыш.
Девелоперы уверены, что реконструкция зданий напротив крейсера "Аврора" могла бы дать новый толчок развитию территорий на Петровской и Петроградской наб., которые сейчас ассоциируются в основном с офисной застройкой. "На этом месте можно построить массу интересных проектов: и гостиничных, и досуговых, причем интересных не только с точки зрения бизнеса, но и с социальной, общественной точки зрения. Набор вариантов практически неограниченный", — отмечает Арсений Васильев, гендиректор группы компаний "УНИСТО Петросталь".
"Город мастеров" со дня основания принадлежал ЗАО "Империя" Сергея Матвиенко. В 2013 году 50% ООО "Город мастеров" получил владелец группы "ГлобалТранс" Леонид Орлов, тем не менее проекты на Петровской наб. с места не сдвинулись. В 2014 году из ООО в порядке реорганизации было выделено ООО "Аврора", принадлежащее "Империи", которое, впрочем, тоже никакой деятельности не вело. Сам "Город мастеров" при этом сменил собственника на Наталью Ситову. Телефоны компании не отвечают.