Генпрокуратура РФ потребовала завести дело на ОЗПП за призывы к россиянам не ездить в Крым

Автор фото: Свистунова Валентина
Ситуация в Крыму.

Генпрокуратура России потребовала завести уголовное дело в отношении Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) за призывы к деятельности экстремистского характера. Поводом для дела стала публикация на сайте памятки российским туристам, отправляющимся в Крым.

Генеральная прокуратура Российской Федерации требует ограничить доступ к сайту, где размещена памятка для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым.
По мнению Генпрокуратуры, памятка побуждает к помощи иностранному государству в нарушении целостности России.
"В частности, в публикации город Севастополь и Республика Крым признаются оккупированной территорией. Для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области", — говорится в сообщении Генпрокуратуры, опубликованном 22 июня.
Отмечается, что в связи с наличием в материале призывов к деятельности экстремистского характера Генпрокуратура просит Роскомнадзор закрыть доступ к сайту.
Генпрокуратура обратилась в следственные органы с требованием завести уголовное дело по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).
Ранее, 18 июня, Общество защиты прав потребителей на своем сайте предупредило россиян о проблемах, с которыми они могут столкнуться в Крыму.  В материале Крым и Севастополь названы "оккупированной территорией". Юристы организации предупреждают, что российские туристы могут получить тюремные сроки за поездки в Крым в нарушение закона Украины. Туристам рекомендуется въезжать в Крым только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области. ОЗПП также просит россиян совершать морские прогулки только на судах, имеющих разрешение украинских властей на посещение портов Крыма. Кроме того, ОЗПП просит россиян отказаться от покупки недвижимости в Крыму. Юристы организации объясняют, что россиянам будет почти невозможно подтвердить права собственника на недвижимость из-за закрытия доступа к Госреестру Украины для представителей администраций Крыма и Севастополя.
По данным ОЗПП, с начала 2015 года число отдохнувших в Крыму выросло на 20% по сравнению с прошлым годом. По предварительным оценкам туроператоров, в этом сезоне они готовы отправить в Крым 5 млн отдыхающих, это больше, чем раньше принимала Турция, отмечают в организации.