Экс-зампредседателя правления Мособлбанка и сын его основателя объявлены в розыск

Автор фото: Алешковский Митя/ТАСС

Бывшие зампредседателя правления Мособлбанка Дмитрий Васильев и глава холдинга РФК, сын основателя банка Александр Мальчевский, объявлены в федеральный розыск по подозрению в афере.

Следствие предъявило обвинения бывшему первому заместителю председателя правления Мособлбанка Дмитрию Васильеву и бывшему президенту банковского холдинга ОАО "РФК", сыну основателя банка Анджея Мальчевского Александру Мальчевскому, по делу о мошенничестве. Они объявлены в федеральный розыск, сообщает пресс-центр МВД.
Ранее суд арестовал на 2 месяца основателя и бывшего совладельца Мособлбанка Анджея Мальчевского и бывшего заместителя председателя Мособлбанка Юлию Зедину, обвиняемых в мошенничестве на 70 млрд рублей. Им предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). По словам следователя, обвиняемый может скрыться, как и его сын, который, по предварительным данным, имеет вид на жительство в Латвии.
В ходе расследования было установлено, что бывший владелец банка совместно с его руководителями и другими сотрудниками банка, используя подконтрольные им коммерческие организации, совершали фиктивные операции по счетам физических и юридических лиц. Также топ-менеджеры банка представляли отчетность, в которой не отражали на балансе банка полученные от физлиц деньги.
На суде Мальчевский рассказал, что в настоящее время занимается развитием Национального конного парка, который был номинирован Федерацией конного спорта России на премию как лучший социальный проект. "Утверждение о том, что это построено на деньги Мособлбанка, пока не основано ни на каких обстоятельствах, думаю, я их не увижу", — сказал Мальчевский.
Ранее ЦБ решил санировать Мособлбанк, санацией занимается СМП Банк.
В январе 2015 года СМП Банк попросил МВД признать его потерпевшим по делу о хищениях в Мособлбанке. В заявлении СМП говорилось, что в капитале Мособлбанка была обнаружена "дыра" размером более 100 млрд рублей, которая образовалась в результате действий бывшего руководства и собственников Мособлбанка.