ФБК составил схему бизнес-связей сотрудников муниципалитетов Петроградского района

Автор фото: Ковалев Петр

Около 37% бюджета муниципалитетов Петроградского района распределились между работниками муниципалитетов и их родственниками, подсчитал Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. Также он нашел там родственников спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова.

Петербургское отделение Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального назвало работы муниципалитетов Петроградского района примером типичного российского кумовства. В рамках проекта "Муниципальный клан" общественники продемонстрировали схему родственных и деловых связей депутата Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова с депутатами муниципалитетов.
Между чиновникам, депутатами и их родственниками были распределены 37% бюджета (212 млн из 577 млн рублей) муниципалитетов Петроградского района в прошлом году, а снижение стоимости таких контрактов составляло лишь 2,6%, подсчитали в Фонде борьбы с коррупцией.
Фирмы сотрудников муниципалитетов получают госзаказы на работы в Петроградском районе. Так, организация "Добровольная народная дружина Петроградская" получала контракты на охрану территории района. При этом соучредителями фирмы являются депутат муниципалитета "Кронверкское" Любовь Тарасова, глава муниципалитета "Посадский" Ярослав Воронцов и депутат муниципалитета "Посадский" Ирина Каминская.
Весомую долю контрактов муниципалитета "Чкаловское" получают сотрудники администрации муниципалитета Андрей Бреус (сын президента муниципального фонда соцпрограмм "Мария" Галины Бреус и брат учредителя ООО "Сила мысли" Артура Бреуса) и Валентина Григорьева (директор муниципального предприятия "Островное" и учредитель фирм "Терра" и "СтройСад"). Кроме того, депутаты "Чкаловского" Сергей Купченко и Олег Конорев являются совладельцами ООО "Телеканал Петроград", тоже получающего контракты на территории района. Фонд "Мария" и компания "Сила мысли" занимались организацией праздничных мероприятий.
Госзаказ от муниципалитетов получили ЗАО "Аматико" и ООО "Крокус" депутата муниципалитета "Кронверкское" Александра Верещагина. А ООО "Уют-Сервис-Универсал" и ООО "Обь" Сурена Кандаряна получили контракты на благоустройство от муниципалитета "Посадский", где в администрации работает Левон Кандарян. ООО "Юпи" поставляет полиграфию муниципалитету, при этом депутат все того же муниципалитета "Посадский" ранее работал в "Юпи" менеджером по продажам.
Не только деловые, но и родственные связи пронизывают муниципалитеты Петроградского района. Так, дочь Вячеслава Макарова Марина Лыбанева является заместителем главы администрации Петроградского района, что не мешает ей занимать депутатское кресло в муниципалитете "Чкаловское".
Брат спикера Законодательного собрания Николай Макаров занимает должность заместителя директора садово-паркового предприятия "Центральное" в Петроградском районе. Еще один его брат Василий Макаров является депутатом муниципалитета "Черная речка". Часть этого муниципалитета входит в состав избирательной территории Вячеслава Макарова.
Племянник Вячеслава Макарова Евгений Кукушкин является начальником отдела здравоохранения администрации Петроградского района. Его супруга Алена Кукушкина в 2014 году была избрана депутатом муниципалитета "Чкаловское", а также работает в управлении материально-технического обеспечения Законодательного собрания Петербурга.
Александра и Михаил Дрожжины трудятся в администрации и совете депутатов муниципалитета "Петровский", а в подчинении у главы администрации этого муниципалитета Бориса Воробьева находится Елена Воробьева. Еще одна сотрудница администрации все того же муниципалитета Елена Чиканчи - родственница сотрудника соседнего муниципалитета "Чкаловское" Александра Чиканчика. Там же, в "Чкаловском", работают Нина и Валентина Григорьевы, а глава совета Николай Мартинович - брат Петра Мартиновича, главы администрации еще одного петроградского муниципалитета "Аптекарский остров". При этом глава администрации "Чкаловское" Олег Пантела - родственник Наталии Пантелы из "Аптекарского острова". В муниципалитете "Посадский" работают Юрий и Евгений Пановы, а глава совета муниципалитета "Введенский" - родственник Людмилы Калядиной из муниципалитета "Кронверкский".
В муниципалитетах "Чкаловское" и "Петровский" работают и сослуживцы Вячеслава Макарова по Военно-космической академии имени Можайского: Владимир Бородин, Вячеслав Матюшин, Михаил Субботин, Виктор Конорев, Александр Ковалев, Сергей Купченко и Олег Пантела.
Фонд борьбы с коррупцией направил в прокуратуру сообщение о том, что 10 сотрудников муниципалитетов Петроградского района одновременно являются муниципальными депутатами и занимают посты государственных или муниципальных служащих, что противоречит требованиям закона. Речь идет о Михаиле Субботине и Денисе Терешенкове из муниципалитета "Петровский", Алене Кукушкиной из "Чкаловского", Инессе Посысаевой, Екатерине Шапиной и Татьяне Никифоровой из "Аптекарского острова", Юрии Шутове из "Введенского" и Евгении Пановой, Викторе Щербакове и Ярославе Воронцове из "Посадского".
Раннее "ДП" рассказывал о бизнес-связях родственников Вячеслава Макарова. Фирма "Петрострой", которая наполовину принадлежит дочери спикера (по данным ЕГРЮЛ), оказалась в числе крупных подрядчиков "Газпрома" и за 3 года получила подряды на 1,7 млрд рублей.
Остальные 50% "Петростроя" принадлежат Вере Пшеничной, которая доводится родной тетей мужу Анны - Сергею Селегеню. До покупки Анной Селегень доли в "Петрострое" фирма специализировалась на подрядных работах в жилищном строительстве и ремонте. С 2011 года она почти полностью переориентировалась на подряды в теплоэнергетике.
Муж Анны, Сергей Селегень, до недавнего времени являлся совладельцем нескольких компаний, связанных с его отцом - Владимиром Селегенем. В последние годы Селегень-младший отказался от своих долей в пользу других родственников. Круг бизнес-интересов Владимира Селегеня довольно широк. Ему принадлежит ресторан Puberty на Выборгской наб., доля в компаниях "Арсенал" (поставки медоборудования), "Энергокомплект" (подряды по строительству объектов в сфере энергетики).
При этом Вячеслав Макаров утверждал, что никаким бизнесом его дочери не занимались и не занимаются.