Северная Корея пригрозила США "ранее неизвестным миру оружием"

Автор фото: Кавашкин Борис/ТАСС

КНДР угрожает США "ранее неизвестным миру оружием"  в ответ на ежегодные учения, которые Южная Корея проводит совместно с США. Союзники заявляют, что эти маневры призваны защитить регион и сохранить стабильность на Корейском полуострове.

Северная Корея угрожает США атаковать "ранее неизвестным миру наступательным оружием", если у ее границ начнутся международные военные учения, сообщает CNN. Угрозы КНДР связаны с ежегодными учениями, которые Южная Корея проводит совместно с США.
Представитель Национального комитета по обороне КНДР заявил, что страна "обладает наступательным и оборонительным вооружением, ранее неизвестным миру". В Пхеньяне также подчеркнули, что "если США хотят, чтобы их материк оставался в безопасности", Вашингтону следует отменить данные международные учения.
17 августа Южная Корея планирует начать совместные с США и другими союзниками ежегодные учения. В совместном заявлении Сеула и Вашингтона подчеркивается, что эти ежегодные маневры нацелены на "повышение готовности к защите и поддержании стабильности на корейском полуострове".
В Северной Корее 27 июля празднуют перемирие 1953 года, наступившее после продолжавшихся три года боевых действий на Корейском полуострове. В этом году власти страны, называющие это событие победой над США, призвали граждан приготовиться к вооруженному конфликту с Вашингтоном.