Смольный анонсировал на ПМЭФ деловой комплекс в Пулково-2 за 163 млн евро

Автор фото: Асмолов Евгений

Комитет по инвестициям представил на ПМЭФ макет нового делового выставочного комплекса рядом с терминалом Пулково-2, который будет находиться в зоне tax free. Проект стоимостью 163 млн евро планируется построить к 2020 году. Окупить инвестиции Смольный рассчитывает за 11 лет за счет сдачи помещений в аренду и проведения мероприятий.

Смольный на ПМЭФ представил инвесторам макет нового делового выставочного комплекса площадью 9,7 га вокруг терминала Пулково-2, в котором предполагается создать зону tax free со специальным режимом деятельности. Проект, стоимость которого оценивается в 163 млн евро, планируется построить к 2020 году.
В комплексе с двумя деловыми зонами, выставочными площадями и ресторанами планируется проводить деловые мероприятия, конгрессы и сезонные выставки промышленных товаров для продвижения отечественной продукции. На территории центра иностранцы смогут находиться без российской визы в течение 72 часов.
Максимальная площадь нового строительства – 28,2 тыс. м2. Также комитет предлагает реконструировать зоны прилета и вылета, примыкающие к историческому терминалу. Их площадь может увеличиться до 16,8 тыс. м2
Суть в том, чтобы "создать деловое пространство, которое позволило бы Санкт-Петербургу позиционировать себя как деловой центр страны и как международный центр", отметили в комитете по инвестициям.
Окупить инвестиции Смольный рассчитывает за 11 лет за счет сдачи помещений в аренду и проведения мероприятий. Разработку проекта курирует вице-губернатор Олег Марков. Автор концепции – ОАО "Пулково" совместно с комитетом по инвестициям.
В пресс-службе комитета отметили, что завершить предпроектную документацию планируется к концу 2015 года, решение о реализации проекта может быть принято в начале 2016 года. Если оно будет положительным, комитет начнет искать инвестора для этого проекта.