Поправки в генплан заблокировали стройку ТДЦ на "Василеостровской" за 1,5 млрд рублей

Автор фото: ТДЦ Василеостровский

Инвесторы торгово-делового центра на станции метро "Василеостровская" грозят миллиардным иском за срыв стройки из-за поправок в генплан. С 2003 года там шла подготовка к строительству, и многие годы инвестор платил аренду за землю под вестибюлем станции.

Владельцы ЗАО "Торгово-деловой центр Василеостровский" ("ТДЦ Василеостровский") лишаются проекта, в который они уже вложили 400 млн рублей. Они собирались строить центр с магазинами, офисами и фуд-кортом, совмещенный со входом в метро "Василеостровская".
Но поправки в генплан от депутата Законодательного собрания Алексея Ковалева сделали стройку невозможной. По ним земля под станцией переводится из статуса деловой в транспортную. Это значит, что ничего кроме вестибюля станции метро на ней находиться теперь не может.
Инвестдоговор о строительстве ТДЦ на "Василеостровской" заключили еще в 2003 году. С тех пор у ЗАО "ТДЦ Василеостровский" не раз менялись владельцы. На данный момент, по утверждению представителя ЗАО, юрлицо принадлежит строительной компании "Априори девелопмент групп".
"Априори девелопмент " известна двумя крупными проектами: элитным апарт-отелем Crystal в Репино на берегу Финского залива и галереей бутиков "Априори" на Большом проспекте Петроградской стороны. Ее владельцами являются Ольга Петрова, председатель Петроградской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Петербурга, а также Андрей Федоров. Гендиректор "ТДЦ Василеостровский" и "Априори девелопмент групп" — Дмитрий Цветков, назначенный на этот пост в конце 2013 года, по данным системы "СПАРК". Нынешние владельцы не раскрывают информацию о том, на каких условиях и когда выкупили доли ЗАО "ТДЦ Василеостровский" у предыдущих собственников. По данным ЕГРЮЛ, на старте проекта в числе собственников через ООО "Магистраль" значился Александр Бобков, нынешний исполнительный директор ЗАО "ОДЦ Охта" (строит офис для "Газпрома" в Лахте).
Поправки в генплане, принятые во втором чтении, стали неприятным сюрпризом для ЗАО "ТДЦ Василеостровский". К моменту их принятия инвестор уже был готов к старту строительства. Проект никак не мог начаться, пока не построят "Спортивную-2".
По проекту, вестибюль и рабочие помещения станции должны были увеличиться на 1 тыс. м2 за счет инвестора. Затем площади передали бы в собственность ГУП "Петербургский метрополитен". Площадь торгово-делового центра с торговой зоной, офисами и ресторанным двориком составила бы 17 тыс. м2.
Ранее заявлялась площадь около 27 тыс. м2, но проект несколько раз корректировался с учетом требований чиновников, градозащитников и местных жителей. Стоимость строительства ТДЦ оценивается более чем в 1,5 млрд рублей.
На условиях инвестиционного договора инвестор уже перечислил в бюджет Петербурга 400 млн рублей. Часть денег перечислялись по договору на развитие городской инфраструктуры без необходимости Смольного отчитываться перед инвестором о тратах. Часть денег пошли на оплату аренды за участок площадью 4 тыс. м2 под вестибюлем станции метро. Разработкой проектов, экспертизой и согласованием также занимался "ТДЦ Василеостровский" за собственный счет.
Поначалу причиной того, что строительство все никак не начиналось, была правовая коллизия. В 2003 году инвестиционный договор аренды со Смольным был подписан на основании постановления 2003 года, где "ТДЦ Василеостровский" обозначался как застройщик.
Однако через несколько лет документ пришлось переоформлять, а в качестве застройщика указывать ГУП "Петербургский метрополитен". Именно ГУП владел сооружениями станции метро на правах хозяйственного ведения. В противном случае постройку пришлось бы снимать с баланса ГУПа, а затем снова ставить ее на баланс, но уже с другим метражом и характеристиками. Оформить это юридически оказалось настолько трудно, что ЗАО "ТДЦ Василеостровский" в постановлении правительства переименовали из застройщика в инвестора. Фактически ЗАО выполняло и функции застройщика, занимаясь разработкой и согласованием проекта. А до обсуждения того, кто будет заниматься непосредственно стройкой, дело пока просто не дошло.  
Затем причиной переноса строительства стали проблемы с транспортной инфраструктурой на Васильевском острове. Чиновники попросили инвестора дождаться, пока откроется второй выход со станции метро "Спортивная", чтобы направить туда потоки пассажиров с закрытой на реконструкцию "Василеостровской".
Накануне принятия поправок в генплан инвестор завершил разработку проекта строительства ТДЦ и реконструкции метро и собирался подать пакет документов в Главэкспертизу. Однако для этого ему до сих пор не хватает одного документа — градостроительного плана земельного участка от комитета по градостроительству и архитектуре (КГА). Заявление в КГА было подано полгода назад, и, хотя регламентный срок выдачи согласования составляет месяц, оно не выдано до сих пор.
"В случае если договориться с городом не удастся, мы планируем обратиться в суд. Упущенная прибыль, убытки и пользование денежными средствами за прошедший период оцениваются в сумму около 1 млрд рублей. Но мы надеемся, что городскому бюджету не нужны такие убытки, и на третьем чтении поправка в генплан будет пересмотрена. Сейчас станцию метро начинают ремонтировать, а не реконструировать. Это не поможет расширить ее площадь и решить многие другие проблемы, поскольку эти работы планировалось проводить за счет инвестора. Возможно, губернатор обратит внимание и откорректирует работу", — сообщили dp.ru в ЗАО "ТДЦ Василеостровский".
Инвесторы направили Георгию Полтавченко письмо, в котором коротко описываются все вышеперечисленные факты.
В Смольном от проекта уже практически открестились. Ремонт станции "Василеостровская" начнется 7 июля и продлится 11 месяцев. Он не подразумевает реконструкции.
"Комитет по транспорту не выступал заказчиком строительства каких-либо объектов на "Василеостровской", — сообщили dp.ru в комитете.
Более того, по данным источников dp.ru в строительном блоке Смольного, накануне принятия поправок в генплан вопрос строительства ТДЦ на "Василеостровской" обсуждался отдельно. И решение о принятии поправки, которая фактически заблокирует стройку, было осознанным. Чиновники решили, что такой торговый центр на 6-й линии Васильевского острова не нужен городу.
Такого же мнения придерживается и автор поправки, депутат Алексей Ковалев. Комиссия по горхозяйству Законодательного собрания Петербурга поддержала его. Возглавляет комиссию депутат Сергей Никешин, который, к слову, и сам является крупным девелопером, о чем dp.ru ранее уже подробно рассказывал. "Сам инвестпроект еще не отменен, но комиссия поддержала мою поправку", — отметил депутат. Он называет это результатом борьбы, которую давно ведут жители Василеостровского района.
На прошлой неделе, как рассказывал dp.ru, жертвой поправок в генплан стал еще один петербургский девелопер "УНИСТО Петросталь", также собиравшийся инвестировать 1,5 млрд рублей в строительство делового центра на своем собственном участке. Статус участка изменили, и теперь там можно только разбить сквер.
Инвесторы возмущены такой политикой Смольного и указывают на то, что это полностью подрывает доверие к гарантиям, которые город может дать бизнесу.