На докапитализацию региональных банков осталось только 9 млрд рублей

Автор фото: Свистунова Валентина

На ПМЭФ Антон Силуанов заявил, что от 1 трлн рублей на программу докапитализации на региональные банки осталось только 9 млрд рублей. Изначально планировалось, что на региональные банки останется около 100 млрд рублей.

На докапитализацию региональных банков через ОФЗ предусмотрено 9 млрд рублей, заявил министр финансов Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме.
В целом на программу докапитализации через ОФЗ выделено 1 трлн рублей. Изначально планировалось, что на региональные банки останется около 100 млрд рублей, потом АСВ сообщало, что на них осталось 80 млрд рублей, а затем на Международном банковском конгрессе Антон Силуанов говорил, что региональным банкам достанется около 30 млрд рублей.
Из программного 1 трлн рублей уже зарезервировано 830 млрд рублей, которые получают 27 крупнейших банков (за исключением Сбербанка) с капиталом более 25 млрд рублей и ряд санкционных игроков. Еще 160 млрд рублей может быть направлено на капитализацию госкомпаний (ОАК, ГТЛК, "Россети").
Ранее АСВ назвало предварительные требования к региональным банкам, которые претендуют на докапитализацию, и они оказались значительно строже, чем к федеральным игрокам. Размер собственных средств (капитала) региональных банков должен превышать 5 млрд рублей по состоянию на 1 мая 2015 года, хотя условия по федеральным игрокам предполагали данные на 1 января 2015 года. При этом от каждого субъекта на докапитализацию может претендовать только один банк, который имеет самый большой размер собственных средств.