Минэнерго готово тратить по 5 млрд рублей в год на модернизацию уличного освещения

Автор фото: Коньков Сергей

Министерство энергетики РФ, возглавляемое Александром Новаком, готово тратить по 5 млрд рублей в год на модернизацию уличного освещения в российских регионах.

Министерство энергетики РФ разрабатывает программу субсидирования российских регионов для модернизации систем уличного освещения. Об этом сегодня, 18 июня, в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума рассказал заместитель Александра Новака Антон Инюцын. По его словам, программа скоро будет внесена в Правительство РФ. Она рассчитана на финансирование в объеме 3-5 млрд рублей в год в течение 5 лет. Регионы, претендующие на получение федеральных субсидий, должны будут подтвердить свою готовность модернизировать системы уличного освещения, а также софинансировать их реализацию из местных бюджетов.
"Бюджетные инвестиции нужно направлять на проекты с хорошей экономической отдачей. У нас есть хороший пример реализации таких проектов — это Москва, где благодаря модернизации систем освещения удалось добиться повышения освещенности на 40% без увеличения энергопотребления", — рассказал Антон Инюцын. По его словам, новая программа Минэнерго позволит привлечь российские и иностранные инвестиции в отрасль освещения.
Местные производители светоидных светильников находят инициативу Минэнерго интересной.
"Но для ее реализации необходимо принять региональные программы модернизации уличного освещения, подразумевающие переход на энергосберегающие технологии. На сегодняшний день ни в Петербурге, ни в Ленинградской области таких программ нет, хотя они давно и активно обсуждаются. Хорошо было бы также предоставить преференции при проведении тендеров локальным региональным производителям", - говорит технический директор "НПО Норд Инвест" Игорь Савинов.
По подсчетам экспертов, если провести замену уличного освещения в Петербурге и Ленинградской области на современное, понадобится около 5 млрд рублей.  Замена традиционных ламп на энергосберегающие светоидные в зависимости от технологий позволяет экономить потребление электроэнергии при уличном освещении втрое, отмечают эксперты.
Сегодня среди производителей светоидных светильников в регионе – завод "Светлана-Оптоэлектроника", ЗАО "Оптоган" (сейчас компания испытывает проблемы с кредиторами), ЗАО "Вилед Светотроника", "НПО Норд Инвест" и другие компании. Светоидная продукция также завозится из Китая.
Отметим, что на минувшей неделе стало известно, что компания "Света-лед СПб" (входит в ГК "Светлана-Оптоэлектроника"), которая в 2013 году стала резидентом ОЭЗ "Новоорловская" отложила строительство завода мощностью 75 млн светодиодов и 750 тыс. светильников в год.