Гарюгин и Кармазинов покинули наблюдательный совет банка "Санкт-Петербург"

Автор фото: Сергей Коньков

Акционеры банка "Санкт-Петербург" сократили наблюдательный совет с 13 до девяти человек и исключили из него начальника ГУП "Петербургский метрополитен" Владимира Гарюгина и гендиректора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликса Кармазинова.

Начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин и гендиректор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов не вошли в наблюдательный совет банка "Санкт-Петербург".
На годовом собрании акционеров банка в четверг, 18 июня, был утвержден новый состав наблюдательного совета, численность которого сократилась с 13 человек до девяти. Все девять человек, избранные в новый набсовет, входили в его предыдущий состав.
Таким образом, в совет избраны председатель набсовета (действовавшего до годового собрания) Александр Савельев, его заместитель Елена Иванникова, глава правления банка "Санкт-Петербург" Владислав Гузь, заместитель директора департамента финансовых институтов Внешэкономбанка Андрей Бычков, бывший вице-президент банка JP Morgan Chase Байски Сьюзен Гейл, независимый директор Алексей Германович, генеральный директор юридической фирмы "Мусин, Ибрагимов и партнеры" Андрей Ибрагимов, бывший вице-губернатор Петербурга Александр Полукеев, гендиректор ЗАО "Инвестиционная группа "Эволюция" Александр Пустовалов.
Вместе с тем не вошли в новый состав член советов директоров ОАО "Современный коммерческий флот", ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии" и ОАО "ИК Русс-Инвест" Марлен Манасов, генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов, гендиректор ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин и директор Дворца культуры работников просвещения Петербурга Нина Кукурузова.
Акционеры объяснили сокращение набсовета необходимостью оптимизации расходов. "Чем меньше человек, тем меньше расходов. Я оптимизировал численность, оптимизировал расходы банка", — цитирует Интерфакс слова Александра Савельева.
Ранее смена состава набсовета произошла в июне 2014 года. Тогда основной акционер банка "Санкт-Петербург" Александр Савельев возглавил набсовет, покинув пост председателя правления, который он занимал с 2001 года.
На должность главы правления с 22 августа был назначен Владислав Гузь, который с 2004 года занимал должность заместителя председателя правления банка, а с 2009 года — первого заместителя. В это время Владислав Гузь курировал взаимодействие с крупнейшими корпоративными клиентами, малыми и средними предприятиями.
По данным на 1 мая, банк занимает 3-е место в регионе и 17-е место по России по величие активов (они составляют 509 млрд рублей). По данным за I квартал 2015 года, выручка банка составила 5,5 млрд рублей, что выше результата I квартала 2014 года на 6,9%, чистая прибыль составила 569 млн рублей (минус 66% по сравнению с результатом I квартала 2014 года).