Банк "Почты России" начнет работу в 2016 году

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Банк "Почты России" может начать работу во второй половине 2016 года, а решение о его создании может быть принято в этом году, заявил на ПМЭФ заместитель главы Минкомсвязи Михаил Евраев.

Банк "Почты России" может быть юридически создан в 2015 году и заработает фактически во второй половине 2016 года, заявил в рамках ПМЭФ заместитель главы Минкомсвязи Михаил Евраев.
Он также добавил, что создаваемый банк будет являться дочерней структурой "Почты России". По его словам, ранее в ходе обсуждений было признано невозможным функционирование единого предприятия, которое будет оказывать почтово-банковские услуги.
Глава ФГУП "Почта России" Дмитрий Страшнов добавил, что созданию почтового банка должно предшествовать акционирование ФГУП, которое возможно после того, как в осеннюю сессию Госдума примет базовый закон о почтовой связи и закон о реорганизации ФГУП "Почта России".
В руководстве "Почты России" необходимость создания банка объясняют тем, что это позволит предприятию обойтись без государственных субсидий. Идея создания банка существует с 2007 года. В 2010-2011 годах правительство активно обсуждало привлечение таких частных банков, как "Русский стандарт", ХКФ-Банк, Юникредит Банк, ТКС-Банк к созданию почтового банка.
В апреле стало известно, что ФГУП "Почта России" создает собственную торговую площадку и планирует в 2016 году запустить ее в эксплуатацию. В 2015 году оператор с учетом результатов пилотных проектов намерен оценить рынок и выбрать для сотрудничества несколько крупных онлайн-ретейлеров. К 2016 году намечено создание продающей интернет-витрины и подключение к ней товарных каталогов партнеров.